Vai al contenuto
ctalam

SOLIDARIETA'!!!

Messaggi raccomandati

VADO SICURAMENTE CONTROCORRENTE E PRENDERO' GLI INSULTI DA PARTE DI TUTTI

MA VOGLIO ESPRIMERE SOLIDARIETA' AI "CUGINI" CADUTI IN DISGRAZIA!!!!

 

A PARTE IL CAMPANILISMO, LA RIVALITA' E L' ANTIPATIA PER PERUGIA E LA FAMIGLIA GAUCCI....SPERO CHE IL 15 LUGLIO IL PERUGIA NON SIA TRA LE SQUADRE NON ISCRITTE AL CAMPIONATO DI SERIE B.....

 

PREFERISCO ESSERE LA 1° SQUADRA UMBRA VINCENDO SUL CAMPO....PIUTTOSTO CHE ESSERLO PER LE DISGRAZIE ALTRUI.....

 

NOI CI SIAMO PASSATI...E SAPPIAMO COSA SIGNIFICA SPARIRE DAL PALCOSCENICO DEL CALCIO CHE CONTA........

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ma te pensa il 15 luglio rischiamo de diventa la prima squadra umbra

non ce pensamo

che tanto se salvano

575493[/snapback]

 

NON CREDO PROPRIO LA LORO SITUAZIONE E' IRRECUPERABILE E A PERUGIA NON C'E' NESSUNO CHE E' DISPOSTO AD UN'ESBORSO ECONOMICO ORA.MAGARI COMPRERANNO UN TITOLO SPORTIVO DI UNA DI C2 CHE NON ISCRIVE E RIPARTIRANNO....SOLIDARIETA' ???

BE' MI DISPIACE MA NEL 1992 NON HO SENTITO UNA PAROLA DI SOLIDARIETA' CHE PROVENIVA DALL'ALTA UMBRIA..ANZI..RICORDO ANCORA LE PRESE PER IL CULO...CHI NON SI RICORDA QUESTO STRISCIONE :"ROSSI DI VERGOGNA VERDI COME LE VOSTRE TASCHE"

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

POI QUELLE INFAMI MERDE BASTARDE CANTAVANO: "NON C'E' PIUUUU'.... NON C'E' PIUUUUUUU'... LA TERNANA-LA TERNANA-LA TERNANA NON C'E' PIU'!!!!"-

 

CAPITO CHE CANTAVANO STE MERDE SCHIFOSE? POZZANO FALLI' E SPARI' PE' SEMPRE!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ne stavo a parlà venerdì cò dù paci de lu forum :lol: , io personalmente se falliscono sò contenta, ma se je la dovessero fa sò contenta uguale perchè rifamo i derby!!!

 

comunque SEMPRE PERUGIA MERDA!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
POI QUELLE INFAMI MERDE BASTARDE CANTAVANO: "NON C'E' PIUUUU'.... NON C'E' PIUUUUUUU'... LA TERNANA-LA TERNANA-LA TERNANA NON C'E' PIU'!!!!"-

 

CAPITO CHE CANTAVANO STE MERDE SCHIFOSE? POZZANO FALLI' E SPARI' PE' SEMPRE!!!!!

575969[/snapback]

La sai una cosa Borgobè?

La canzoncina che hanno inventato loro viene bene anche se cantata in questo modo:

Non c'è piuuu'

non c'è piuuu'

il perugia il perugia

non c'è piuuu'...

facce caso, la metrica ce sta tutta.....

ma ovviamente non è il caso nemmeno di pensarlo, noi tutti facciamo tanti auguri alla squadra gloriosa del Grifo perché l'anno prossimo rappresenti l'Umbria in serie B, ma che dico...in serie A grazie al ripescaggio per la situazione del Genoa e del Torino.... :lol:

Modificato da altoforno

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

....PIU' DI UNA PERSONA SI SARA' CHIESTA SE QUESTO TOPIC, DA ME APERTO, FOSSE IRONICO O MENO....DEVO ESSERE SINCERO....NON LO E' ASSOLUTAMENTE!!!

 

ESSERE UN GRANDE TIFOSO DELLE FERE...AVER PATITO L' UMILIAZIONE DELLA SCONFITTA NEI 2 DERBY....LE PRESE IN GIRO PER QUELLO CHE ERA SUCCESSO....NON MI RENDE GIUSTA LO STESSO QUESTA FINE INGLORIOSA PER IL PERUGIA.....

 

IO AUGURO AL PERUGIA...SI DI ANDARE IN SERIE C....MA PASSANDO DAL CAMPO...

MAGARI PRENDENDO DELLE SEVERE MAZZATE (SEMPRE IN CAMPO....NON FRAINTENDETE) DA PARTE DELLA NOSTRA SQUADRA.....

 

NON CREDO CHE TUTTI I PERUGINI ABBIANO GIOITO DELLA NOSTRA CANCELLAZIONE DAI CAMPIONATI PROFESSIONISTICI.....E ANCHE SE LO AVESSERO FATTO TUTTI....NON PER QUESTO NOI DOBBIAMO SCENDERE AL LORO LIVELLO!!!

 

SEMPRE FORZA FERE!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ha ragione carlo...

noi sappiamo quanto si soffre per una fine del genere!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

si soffre molto....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

moltissimo........

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

è una sofferenza senza pari.....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SCHIATTATE!!! :D :D :D

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

IO INVECE SO DE BOCCA PIU' BONA: ME BASTA CHE CE VANNO, IN SERIE C, IN QUALUNQUE MODO, ANCHE (E SOPRATTUTTO, DIREI) INGIUSTAMENTE: UMILIATI, VESSATI, TRATTATI MALE DA QUELLI ZOZZONI DELLA LEGA...PIU' JE NE FANNO E MEJO STO, NON ME NE VERGOGNO E NON ME STANCHERO' MAI DE DILLO....IO L' HO VISTE 20 ANNI FA LE SCRITTE SU LI MURI: "MISSIONE BONTA' UNA LIRA PER TERNI"..

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
....PIU' DI UNA PERSONA SI SARA' CHIESTA SE QUESTO TOPIC, DA ME APERTO, FOSSE IRONICO O MENO....DEVO ESSERE SINCERO....NON LO E' ASSOLUTAMENTE!!!

 

ESSERE UN GRANDE TIFOSO DELLE FERE...AVER PATITO L' UMILIAZIONE DELLA SCONFITTA NEI 2 DERBY....LE PRESE IN GIRO PER QUELLO CHE ERA SUCCESSO....NON MI RENDE GIUSTA LO STESSO QUESTA FINE INGLORIOSA PER IL PERUGIA.....

 

IO AUGURO AL PERUGIA...SI DI ANDARE IN SERIE C....MA PASSANDO DAL CAMPO...

MAGARI PRENDENDO DELLE SEVERE MAZZATE (SEMPRE IN CAMPO....NON FRAINTENDETE) DA PARTE DELLA NOSTRA SQUADRA.....

 

NON CREDO CHE TUTTI I PERUGINI ABBIANO GIOITO DELLA NOSTRA CANCELLAZIONE DAI CAMPIONATI PROFESSIONISTICI.....E ANCHE SE LO AVESSERO FATTO TUTTI....NON PER QUESTO NOI DOBBIAMO SCENDERE AL LORO LIVELLO!!!

 

SEMPRE FORZA FERE!!!

576098[/snapback]

per fare una citazione dal film "Il Patriota" con Mel Gibson, riferendosi all'eventuale (ma ovviamente da noi aborrito! :lol: ) sprofondamento del Pgmerda, si potrebbe chiosare con un: "Ma non vi è onore in tutto questo!".

Non vi sarà onore, ma cazzo quanto sarei contento....(scusate, volevo dire ovviamente "quanto sarei dispiaciuto....").

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IO INVECE SO DE BOCCA PIU' BONA: ME BASTA CHE CE VANNO, IN SERIE C, IN QUALUNQUE MODO, ANCHE (E SOPRATTUTTO, DIREI) INGIUSTAMENTE: UMILIATI, VESSATI, TRATTATI MALE DA QUELLI ZOZZONI DELLA LEGA...PIU' JE NE FANNO E MEJO STO, NON ME NE VERGOGNO E NON ME STANCHERO' MAI DE DILLO....IO L' HO VISTE 20 ANNI FA LE SCRITTE SU LI MURI: "MISSIONE BONTA' UNA LIRA PER TERNI"..

576102[/snapback]

quoto,anche io so de bocca bona B-)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IO INVECE SO DE BOCCA PIU' BONA: ME BASTA CHE CE VANNO, IN SERIE C, IN QUALUNQUE MODO, ANCHE (E SOPRATTUTTO, DIREI) INGIUSTAMENTE: UMILIATI, VESSATI, TRATTATI MALE DA QUELLI ZOZZONI DELLA LEGA...PIU' JE NE FANNO E MEJO STO, NON ME NE VERGOGNO E NON ME STANCHERO' MAI DE DILLO....IO L' HO VISTE 20 ANNI FA LE SCRITTE SU LI MURI: "MISSIONE BONTA' UNA LIRA PER TERNI"..

576102[/snapback]

 

Le ho lette anch'io le loro scritte sul muretto di una strada tra Deruta e Torgiano: "TERNI SPARISCE E PERUGIA GIOISCE!"

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IO INVECE SO DE BOCCA PIU' BONA: ME BASTA CHE CE VANNO, IN SERIE C, IN QUALUNQUE MODO, ANCHE (E SOPRATTUTTO, DIREI) INGIUSTAMENTE: UMILIATI, VESSATI, TRATTATI MALE DA QUELLI ZOZZONI DELLA LEGA...PIU' JE NE FANNO E MEJO STO, NON ME NE VERGOGNO E NON ME STANCHERO' MAI DE DILLO....IO L' HO VISTE 20 ANNI FA LE SCRITTE SU LI MURI: "MISSIONE BONTA' UNA LIRA PER TERNI"..

576102[/snapback]

 

Le ho lette anch'io le loro scritte sul muretto di una strada tra Deruta e Torgiano: "TERNI SPARISCE E PERUGIA GIOISCE!"

576927[/snapback]

 

 

 

CHISSA' STI GIORNI QUANTO GIOISCONO A RILEGGELA. STA SCRITTA :D:D ...MA TANTO ORMAI E' FATTA. IL GRIFO ORGOGLIO CALCISTICO DELLA REGIONE E' IN SERIE A....CHE BISOGNO ABBIAMO DI ALTRE PROVE ??

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

 

Non c'è piuuu'

non c'è piuuu'

il perugia il perugia

non c'è piuuu'...

facce caso, la metrica ce sta tutta.....

ma ovviamente non è il caso nemmeno di pensarlo, noi tutti facciamo tanti auguri alla squadra gloriosa del Grifo perché l'anno prossimo rappresenti l'Umbria in serie B, ma che dico...in serie A grazie al ripescaggio per la situazione del Genoa e del Torino.... :lol:

576056[/snapback]

sta canzoncina la sentivo sulla FCU x anna'all'università una dozzina d'anni fa.

Chissà...non se pole mai dire.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.