Vai al contenuto
Il Cobra

Ternana Chieti 3 1 d.c.r.

Messaggi raccomandati

Chi è tifoso della TERNANA nn puo' rimanere indifferente ogni volta che sente nominare la parola CESENA,questa città è sinonimo per il tifoso ternano di vittoria e di una giornata che rimarrà per sempre scritta nella storia dei colori rossoverdi.QUELLO CHE ME SO SEMPRE DOMANDATO E' PERCHE' QUELLA PROMOZIONE(CHE VISTA LA MIA GIOVANE ETA' NN RICORDO AFFATTO)E' STATA SEMPRE RICORDATA DA TUTTI COME UN'EMOZIONE UNICA PIU' DI ANCONA E DELL'ANNO DI GELFUSA EPPURE A CESENA RAGGIUNGEMMO "SOLTANTO" LA PROMOZIONE IN C1?

 

 

CHIETI%20TERNANA%201988_89.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

perdoname Scoppè ma da qualche parte ce tengo a infilà sta cosa:

 

11.06.1989 campo neutro di Cesena

 

Ternana: Renzi R., Pochesci, Catto, Forte, Cocco, Strano, Garritano (46' Spinelli B.), Sciannimanico, Gabriellini (93' Perfetto), Doto, Simeoni D. A disp. Cipelli, Caccialupi, Scorsini, All. Tobia

Chieti: Spuri, Consorti, Alfieri, Di Tommaso, Negri, Genovasi, Torrisi (115' Leone), Graziani, Fiaschi, Presicci (83' Scarabelli), Baglieri. A disp. Corneli, Colazzilli, Castellano. All. Giammarinaro

Arbitro: Cardona di Milano

 

Sequenza dei rigori: Genovasi (parato), Doto (gol), Baglieri (gol), Sciannimanico (gol), Fiaschi (fuori),Perfetto (gol), Leone (che te lo dico a fa.........)

 

 

ma famme capì...ma ce voli proprio male???? :(:(:(:(

Modificato da ultras ternana

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Chi è tifoso della TERNANA nn puo' rimanere indifferente ogni volta che sente nominare la parola CESENA,questa città è sinonimo per il tifoso ternano di vittoria e di una giornata che rimarrà per sempre scritta nella storia dei colori rossoverdi.QUELLO CHE ME SO SEMPRE DOMANDATO E' PERCHE' QUELLA PROMOZIONE(CHE VISTA LA MIA GIOVANE ETA' NN RICORDO AFFATTO)E' STATA SEMPRE RICORDATA DA TUTTI COME UN'EMOZIONE UNICA PIU' DI ANCONA E DELL'ANNO DI GELFUSA EPPURE  A CESENA RAGGIUNGEMMO "SOLTANTO" LA PROMOZIONE IN C1?

 

 

CHIETI%20TERNANA%201988_89.jpg

1070104[/snapback]

 

 

 

Perchè dopo tanti anni in discesa semo risaliti de categoria...

 

e poi...se non hai mai visto giocà quella TERNANA non poli capì!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Io vado allo stadio dal 1968, ma non me so' mai divertito tanto come quell'anno: stavamo in C2 ma c'era un'atmosfera irripetibile, giocatori che, più o meno forti, avevano un entusiasmo e una personalità che coinvolgevano tutti... Basta così senno' me scende la lacrimuccia... :sigh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
MA QUANNO SEMO ANDATI AI RIGORI.....SA CHE STRIZZA???

 

L'AVETE GUARDATI O CE STATO CHI HA PREFERITO GIRASSE :unsure:

1070128[/snapback]

 

Ti dico soltanto che dopo ore e ore sotto la copertura in policarbonato dello stadio di Cesena, sembrava di stare dentro una serra. Ai rigori eravamo tutti esausti ma c'era troppa fiducia in quella squadra. Eravamo più forti e non poteva andare altrimenti.

Complimenti per le foto....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Io vado allo stadio dal 1968, ma non me so' mai divertito tanto come quell'anno: stavamo in C2 ma c'era un'atmosfera irripetibile, giocatori che, più o meno forti, avevano un entusiasmo e una personalità che coinvolgevano tutti...  Basta così senno' me scende la lacrimuccia... :sigh:

1070121[/snapback]

E la cosa peggiore di tutti è che non si tornerà mai più a quei livelli, secondo me neanche se andassimo in serie A!!!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Chi è tifoso della TERNANA nn puo' rimanere indifferente ogni volta che sente nominare la parola CESENA,questa città è sinonimo per il tifoso ternano di vittoria e di una giornata che rimarrà per sempre scritta nella storia dei colori rossoverdi.QUELLO CHE ME SO SEMPRE DOMANDATO E' PERCHE' QUELLA PROMOZIONE(CHE VISTA LA MIA GIOVANE ETA' NN RICORDO AFFATTO)E' STATA SEMPRE RICORDATA DA TUTTI COME UN'EMOZIONE UNICA PIU' DI ANCONA E DELL'ANNO DI GELFUSA EPPURE  A CESENA RAGGIUNGEMMO "SOLTANTO" LA PROMOZIONE IN C1?

 

 

CHIETI%20TERNANA%201988_89.jpg

1070104[/snapback]

 

 

 

Perchè dopo tanti anni in discesa semo risaliti de categoria...

 

e poi...se non hai mai visto giocà quella TERNANA non poli capì!!!!

1070109[/snapback]

 

Iniziammo la stagione con i "nostri soliti problemi", con una squadra di pensionati, presi un po' qua e un po' la, ...

 

e invece, ...

Giocavano co' la rabbia tra i denti e te facevano batte il core all'impazzata, ...

 

ero bardascetto, ma chi se le scorda più quelle domeniche?

in trasferta se partiva co la macchina de' qualche parente, co la pizza e le sargicce ed era una festa!

 

Comunque Cesena fu una festa per come è finita, ma secondo me Celano fu spettacolare, ... andavi in giro per il paese e loro che te fermavano per strada per far festa con te, ...

 

INDIMENTICABILE!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Per la cronaca io penso de esse stato l'unico che è riuscito a pijà un manganellata dalla polizia a Cesena.....

 

 

 

:blink::o:unsure:

 

 

Pensa come stavo....

 

 

 

:D

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Per la cronaca io penso de esse stato l'unico che è riuscito a pijà un manganellata dalla polizia a Cesena.....

 

 

 

:blink:  :o  :unsure:

 

 

Pensa come stavo....

 

 

 

:D

1070178[/snapback]

 

Noi semo stati l'unisci su la E45 a pijacce de petto un sulky (le vetturette a tre rote). Pensa come stavamo noi! :lol:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Per la cronaca io penso de esse stato l'unico che è riuscito a pijà un manganellata dalla polizia a Cesena.....

 

 

 

:blink:  :o  :unsure:

 

 

Pensa come stavo....

 

 

 

:D

1070178[/snapback]

 

Noi semo stati l'unisci su la E45 a pijacce de petto un sulky (le vetturette a tre rote). Pensa come stavamo noi! :lol:

1070183[/snapback]

 

di te non mi meraviglio proprio :P

 

CESENA come ANCONA

 

ricordare quei momenti crea un misto di commozione e rabbia x quello che stiamo vivendo adesso :tribola::tribola::tribola:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

CESENA FU UNA GIORNATA INDIMENTICABILE.

SONO PASSATI QUASI 18 ANNI DA QUEL 11/06/1989 MA CERTJ RICORDI NON SI CANCELLANO.

CALDO MICIDIALE TIFO PAZZESCO DA BRIVIDI..

STAVO IN MACCHINA CON I MIEI FRATELLI E UN ALTRO AMICO...

I RIGORI LI HO VISTI TUTTI

QUANDO TIRAVANO I NOSTRI STRIGNEVO LA FOTO DE S.VALENTINO(IO CHE SONO UN BESTEMMIATORE INCALLITO!!! :lol: )

QUANDO TIRAVANO LORO LASCIAVO PERDE S.VALENTINO E FACEVO LE CORNA DENTRO LE TASCHE DE LI CALZONI!

QUANDO ANDO' AUL DISCHETTO SOSSIO PERFETTO UN VECCHIETTO DAVANTI A ME GRIDO': A TOBI' FERMA STO STRUPPIOOOOOOO :lol::lol:

POI QUANDO TIRO' IL GIOVANE LEONE(MITIKO IVANONE) E MANDO FUORI FUORI FUORI FUORI!!!

SEMBRAVA CHE IL CERVELLO ME SCOPPIAVA!!

NON CE POTEVO CREDE!

NOI CHE SEMO SFIGATI NOI CHE SEMO NATI PER TRIBBOLA CHE VINCEMO UNO SPAREGGIO A LI RIGORI! DA PAURA.

ME RITROVAI DENTRO IL CAMPO SENZA ACCORGEMENE E ZOMPAI ADDOSSO A LU CINGHIALE (MAGICO! LUI E VICIANI SONO LA STORIA E LA FEDE ROSSOVERDE PER ME)

PER RITORNA ME ERO PERSO CON GLI ALTRI E NON RIUSCIVO A RITROVA' LA MACCHINA(TE CREDO IN MEZZO A QUEL BORDELLO)

AL RITORNO SULLA SUPER STRADA UN FIUME ROSSOVERDE.. UNA PASIONE INDESCRIVIBILE!

SONO PASSATI 18 ANNI E ME SEMBRA IERI..

OGNI TANTO RIGUARDO LA CASSETTA E PENSO:

MA TUTTA STA GENTE ADESSO CHE FINE A FATTO?

ME ADDORMENTO E MI TRANQUILLIZZO

TUTTA QUELLA GENTE UN GIORNO RITORNERA' PERCHE' NOI SEMO LE FERE PERCHE' NOI SEMO TERNI

E LE FERE E TERNI SONO UN BINOMIO INSCINDIBILE

UNA FEDE INCROLLABILE!

QUANDO TUTTO QUESTO SARA' FINITO RITORNEREMO PIU' PASSIONALI DI PRIMA

E CHI A CESENA NON CI STAVA PERCHE' ERA PICCOLO O NON ERA NATO POTRA' VIVERE QUESTE EMOZIONI.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
CESENA FU UNA GIORNATA INDIMENTICABILE.

SONO PASSATI QUASI 18 ANNI DA QUEL 11/06/1989 MA CERTJ RICORDI NON SI CANCELLANO.

CALDO MICIDIALE TIFO PAZZESCO DA BRIVIDI..

STAVO IN  MACCHINA CON I MIEI FRATELLI E UN ALTRO AMICO...

I RIGORI LI HO VISTI TUTTI

QUANDO TIRAVANO I NOSTRI STRIGNEVO LA FOTO DE S.VALENTINO(IO CHE SONO UN BESTEMMIATORE INCALLITO!!! :lol: )

QUANDO TIRAVANO LORO LASCIAVO PERDE S.VALENTINO E FACEVO LE CORNA DENTRO LE TASCHE DE LI CALZONI!

QUANDO ANDO' AUL DISCHETTO SOSSIO PERFETTO UN VECCHIETTO DAVANTI A ME GRIDO': A TOBI' FERMA STO STRUPPIOOOOOOO :lol:  :lol:

POI QUANDO TIRO' IL GIOVANE LEONE(MITIKO IVANONE) E MANDO FUORI FUORI FUORI FUORI!!!

SEMBRAVA CHE IL CERVELLO ME SCOPPIAVA!!

NON CE POTEVO CREDE!

NOI CHE SEMO SFIGATI NOI CHE SEMO NATI PER TRIBBOLA CHE VINCEMO UNO SPAREGGIO A LI RIGORI! DA PAURA.

ME RITROVAI DENTRO IL CAMPO SENZA ACCORGEMENE E ZOMPAI ADDOSSO A LU CINGHIALE (MAGICO! LUI E VICIANI SONO LA STORIA E LA FEDE ROSSOVERDE PER ME)

PER RITORNA ME ERO PERSO CON GLI ALTRI E NON RIUSCIVO A RITROVA' LA MACCHINA(TE CREDO IN MEZZO A QUEL BORDELLO)

AL RITORNO SULLA SUPER STRADA UN FIUME ROSSOVERDE.. UNA PASIONE INDESCRIVIBILE!

SONO PASSATI 18 ANNI E ME SEMBRA IERI..

OGNI TANTO RIGUARDO LA CASSETTA E PENSO:

MA TUTTA STA GENTE ADESSO CHE FINE A FATTO?

ME ADDORMENTO E MI TRANQUILLIZZO

TUTTA QUELLA GENTE UN GIORNO RITORNERA' PERCHE' NOI SEMO LE FERE PERCHE' NOI SEMO TERNI

E LE FERE  E TERNI SONO UN BINOMIO INSCINDIBILE

UNA FEDE INCROLLABILE!

QUANDO TUTTO QUESTO SARA' FINITO RITORNEREMO PIU' PASSIONALI DI PRIMA

E CHI A CESENA NON CI STAVA PERCHE' ERA PICCOLO O NON ERA NATO POTRA' VIVERE QUESTE EMOZIONI.

1070213[/snapback]

:sigh::sigh::sigh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Chi è tifoso della TERNANA nn puo' rimanere indifferente ogni volta che sente nominare la parola CESENA,questa città è sinonimo per il tifoso ternano di vittoria e di una giornata che rimarrà per sempre scritta nella storia dei colori rossoverdi.QUELLO CHE ME SO SEMPRE DOMANDATO E' PERCHE' QUELLA PROMOZIONE(CHE VISTA LA MIA GIOVANE ETA' NN RICORDO AFFATTO)E' STATA SEMPRE RICORDATA DA TUTTI COME UN'EMOZIONE UNICA PIU' DI ANCONA E DELL'ANNO DI GELFUSA EPPURE  A CESENA RAGGIUNGEMMO "SOLTANTO" LA PROMOZIONE IN C1?

 

 

CHIETI%20TERNANA%201988_89.jpg

1070104[/snapback]

 

Perchè chi non era presente quella sera mai potrà capire cosa è stato e quale ricordo ha lasciato quella partita dentro tutti noi.

Perchè c'era uno stadio tutto rossoverde

Perchè era una squadra che sputava sangue

Perchè Matarrese pezzo di merda

Perchè ho....visto i rigori girato dall'altra parte con uno che mi stava accanto e che credeva che da un momento all'altro schioppassi

Perchè alla fine ci abracciavamo e piangevamo tutti

Perchè il Cignale era sempre e sempre sarà il cignale

Perchè alla fine fu grifo meda stiamo arrivando

Ma sopratutto perchè quella ERA LA NOSTRA TERNANA

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
CESENA FU UNA GIORNATA INDIMENTICABILE.

SONO PASSATI QUASI 18 ANNI DA QUEL 11/06/1989 MA CERTJ RICORDI NON SI CANCELLANO.

CALDO MICIDIALE TIFO PAZZESCO DA BRIVIDI..

STAVO IN  MACCHINA CON I MIEI FRATELLI E UN ALTRO AMICO...

I RIGORI LI HO VISTI TUTTI

QUANDO TIRAVANO I NOSTRI STRIGNEVO LA FOTO DE S.VALENTINO(IO CHE SONO UN BESTEMMIATORE INCALLITO!!! :lol: )

QUANDO TIRAVANO LORO LASCIAVO PERDE S.VALENTINO E FACEVO LE CORNA DENTRO LE TASCHE DE LI CALZONI!

QUANDO ANDO' AUL DISCHETTO SOSSIO PERFETTO UN VECCHIETTO DAVANTI A ME GRIDO': A TOBI' FERMA STO STRUPPIOOOOOOO :lol:  :lol:

POI QUANDO TIRO' IL GIOVANE LEONE(MITIKO IVANONE) E MANDO FUORI FUORI FUORI FUORI!!!

SEMBRAVA CHE IL CERVELLO ME SCOPPIAVA!!

NON CE POTEVO CREDE!

NOI CHE SEMO SFIGATI NOI CHE SEMO NATI PER TRIBBOLA CHE VINCEMO UNO SPAREGGIO A LI RIGORI! DA PAURA.

ME RITROVAI DENTRO IL CAMPO SENZA ACCORGEMENE E ZOMPAI ADDOSSO A LU CINGHIALE (MAGICO! LUI E VICIANI SONO LA STORIA E LA FEDE ROSSOVERDE PER ME)

PER RITORNA ME ERO PERSO CON GLI ALTRI E NON RIUSCIVO A RITROVA' LA MACCHINA(TE CREDO IN MEZZO A QUEL BORDELLO)

AL RITORNO SULLA SUPER STRADA UN FIUME ROSSOVERDE.. UNA PASIONE INDESCRIVIBILE!

SONO PASSATI 18 ANNI E ME SEMBRA IERI..

OGNI TANTO RIGUARDO LA CASSETTA E PENSO:

MA TUTTA STA GENTE ADESSO CHE FINE A FATTO?

ME ADDORMENTO E MI TRANQUILLIZZO

TUTTA QUELLA GENTE UN GIORNO RITORNERA' PERCHE' NOI SEMO LE FERE PERCHE' NOI SEMO TERNI

E LE FERE  E TERNI SONO UN BINOMIO INSCINDIBILE

UNA FEDE INCROLLABILE!

QUANDO TUTTO QUESTO SARA' FINITO RITORNEREMO PIU' PASSIONALI DI PRIMA

E CHI A CESENA NON CI STAVA PERCHE' ERA PICCOLO O NON ERA NATO POTRA' VIVERE QUESTE EMOZIONI.

1070213[/snapback]

 

 

:clap::tribola::tribola::fumo:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Per la cronaca io penso de esse stato l'unico che è riuscito a pijà un manganellata dalla polizia a Cesena.....

:

:D

1070178[/snapback]

 

No, ti garantisco che non eri il solo.

Un mio amico cià pigliato 'na manganellata su lu groppone, quannu a fine partita coll'invasione pacifica, era annatu a scambià la sciarpetta co li chietini che ce steano a batte le manu.

Un bellu strunzu.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
purtroppo io non ho mai visto le immagini della partita, neanche una volta, non sono riuscito mai a trovarle :(  :(  :(  :(

1070145[/snapback]

 

Nun te perdi gniente.

Fu un anno memorabile, anche come spettacolo.

Ma quilla partita fu veramente oscena. Mai un' occasione da gol o un'emozione.

Tutta la tenzione se sfogò a li rigori.

Me ricordo che me strappai la maglietta che c'evo addossu.

 

Ciannarono anche diversi cesenatichi a lu stadio.

Non potevano crede a li loro occhi de 'no spettacolo de pubblico de sto genere, pe' 'no spareggio de C2.

 

Uno de loro, me disse, che durante tutto il loro campionato, in A, non avevano mai visto un stadio tanto pieno.

 

E lo spettacolo de sciarpe de tutta la tribbuna, me fa ancora accapponà la pelle.

 

Ormai so tempi annati e non torneranno più.

Ormai lu carcio se' imbastarditu troppu...

Modificato da callea

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

riporto su sto topic perchè la ternana de adesso nn merita de esse commentata e giudicata noi tifosi rossoverdi siamo quelli di CESENA FANO ANCONA ECC nn possiamo scendere così in basso sprecando parole per questi qui ..........MEGLIO VIVERE DI RICORDI :(:(

 

 

PERUGIA MERDA

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

NON C' EO MANCU 7 ANNI E A DIRE IL VERO NUN ME RICORDO GRAN CHè,ME RICORDO CHE PARTIMMO IO PAPA E LU PORO NONNO,LA PARTITA QUASI L'AMMAZZA, ME RICORDO LU STADIO,I COLORI ,IL FIUME DE MACCHINE SULLA E45 LU GRAN CALLO E SOPRATTUTTO LI RIGORI ME MISI A PIAGNE COME UN DISPERATO MI PADRE DA LA CONTENTEZZA QUASI ME TIRA DE SOTTO,UNA COSA UNICA...............

POI A 16 ANNI ANCONA CO LA NOCERINA............MANCO A PARLANNE SENNO PIAGNO.........IO SPERO SOLO DE RIVIVE CERTI MOMENTI.......VOGLIO RIVIVE CERTI MOMENTI........

CI MERITAMO CERTI MOMENTI PERCHE UN TIFO COME QUELLO DELLE FERE NON C'E L'HA NISCUNO

post-3602-1176726155_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Cesena, calcisticamente furono 2 settimane che de soddisfazioni non avrà più uguali.....la partita di Ancona contro la Nocerina non è minimamente paragonabile, anche se si saliva di una categoria in più.....io penso che se anche un giorno dovessimo lottare per la serie A, quell'entusiasmo di Cesena non ci sarà più :(:(:(:(

Modificato da angelooo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.