Vai al contenuto

wild.duck

Members
  • Numero contenuti

    13695
  • Iscritto

  • Ultima visita

  • Giorni Vinti

    49

Tutti i contenuti di wild.duck

  1. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    la soluzione che avevano trovato era quella giusta (cioè è un concorso di miss) per indovinelli così è possibile anche che si trovino altre soluzioni che 'calzino' però in genere non sono lineari ed 'eleganti' come quella ufficiale
  2. wild.duck

    PROBLEMINO

    annate in edicola e comprateve Linux 9.0 per navigà
  3. wild.duck

    11 anni a previti

    Berlusconi va in giro a dire che bisognerebbe dargli una medaglia per questo... se si riferisce al fatto che ha veramente 'interferito' in quel Lodo per me può farsi portare tutte le medaglie che vuole però al gabbio la legge mica dice che puoi corrompere la gente se pensi che lo Stato ci possa guadagnare... oltre al fatto che la perdita di credibilità delle istituzioni non so quanto sia quantificabile... specie da parte di uno che ha ampiamente dimostrato che dell'erario non gliene può fregare di meno (grazie alla sua interpretazione 'ad personam' della 'Tremonti 1' la Fininvest ha 500 miliardi di più e lo stato 500 di meno)
  4. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    l'avevo capito kabu c'avevo paura che la prendevano troppo alla lettera
  5. wild.duck

    11 anni a previti

    se è colpevole, concorso in corruzione in atti giudiziari e concorso in falso in bilancio se non è colpevole, niente
  6. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    lasciate perde la Puglia (che ve porta fuori strada...però se c'avete la guida dei ristoranti con tutti i nomi delle città magari qualcosa vi viene in mente) BuFera non stai in Puglia (o meglio l'albergo, e quindi anche tu, può anche sta lì ma è indifferente) per chi non resiste posto la soluzione 'criptata' SFERETFEREAFEREAFEREGFEREIFEREOFERECFEREAFEREAFEREMFEREOFERENFEREOFEREPFEREOFERELFEREI! basta che levate fere...
  7. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    bravo Kabubi!! però veramente BuFera (in un certo senso ) è in un Parco
  8. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    per chi conosceva quello... pensate a questo: su una spiaggia ci sono in costume da bagno Noisette, Farfallina e pesteAmaranto. Una delle tre piange come una fontana (ma in realtà è contentissima!) Le altre due ridono (ma in realtà sono incazzate) che situazione è? (per questo niente aiuti basta un pò di fantasia )
  9. wild.duck

    RECLAME

    quello mica è un camaleonte, è un essere umano trasformato così mangiando sei chili di sofficini al giorno
  10. wild.duck

    Ultra-indovinello!!

    x scagnetti Bufera è un tipo calcolatore quindi si incacchia prima di appoggiare il fiasco per terra x Ma 'ndo: no non è vuoto cmq vi consiglio di mandarmi le domande diciamo "a branchi" sennò ci vuole una vita mi sa
  11. wild.duck

    AFFANCULO!!!!!!!!!

    Saiò tu considera che io c'ho una casetta vicino Amelia... quando ci vado a cena sembra l'indovinelli che giravano qualche giorno fa... esco per Narni scalo aumentando di 10 minuti o esco per Amelia considerando che ho il 20 % di rischio di trovare una coda interminabile già 200 metri dopo l'uscita per Narni?
  12. wild.duck

    la soluzione dei tre tizi

    visto che la partita è arrivata, nessuno ha indovinato, nessuno riceverà la stretta di mano... anche perchè stanotte ho avuto un attacco influenzale, 38 di febbre e me tocca zompalla puttana eva!!!!! ve dico come si faceva: allora il primo problema è eliminare quello che risponde a caso, cioè trovare il modo di non fare la 2da e 3za domanda a quello che risponde a caso. Le possibili combinazioni (chiamo V quello che dice la verità, F quello che mente e C l'altro) sono: T K R V F C V C F F V C F C V C F V C V F bisogna quindi trovare una domanda (mettiamo che la faccio a T che tanto è uguale) che lasci queste situazioni: risposta SI: T K R V F C F V C C V F C F V risposta NO: T K R V C F F C V C V F C F V come si vede in ogni caso mi si deve 'liberare' una colonna: la domanda da farsi è: "si verifica che K mente oppure R dice la verità?" una volta individuato chi non risponde a caso gli si fa una domanda diretta per capire se mente: "noisette è amata da tutti nel forum?" e a quel punto con l'ultima domanda basta chiedere direttamente, ad esempio, "chi è Tomas?", e per esclusione si ottiene anche il terzo vi è piaciuto?
  13. wild.duck

    la soluzione dei tre tizi

    se tu parti dal presupposto che qualunque cosa ti venga risposto tu cmq non farai più domande a T (perchè non puoi escludere fino alla fine che sia quello che risponde a caso) ne ottieni di scegliere chi sicuramente non è C. Per esempio con la risposta no sei sicuro che R non è C. Infatti: se T è C, allora è evidente che R non può essere C anche lui. se R fosse C, allora avremo queste due combinazioni possibili: T=F K=V R=C questa però è impossibile, in quanto alla domanda "si verifica che K mente oppure R dice la verità?" T essendo un bugiardo, avrebbe evidentemente risposto SI (perchè non si verifica nessuna delle condizioni) oppure T=V K=F R=C anche questa è impossibile, in quanto K è il bugiardo, e quindi T, che dice la verità, avrebbe risposto SI quindi si dimostra così che è impossibile che, con una risposta NO a questa domanda, R sia quello che risponde a caso, e di conseguenza la 2da e 3za domanda le devi fare a lui con la risposta SI...funziona nello stesso modo (però non ho voglia di riscriverlo )
  14. wild.duck

    la soluzione dei tre tizi

    no in nessun caso tu fai la seconda domanda a quello a cui hai fatto la prima, in quanto non hai alcun modo per sapere se è quello che risponde a caso. Se ti risponde no puoi vedere che si verifica sicuramente una delle 4 situazioni messe sotto 'risposta NO' e cioè: situazione T:V K:C R:F T risponde di no in quanto K non è F e R non è V situazione T:F K:C R:V T risponde di no perchè R dice la verità, quindi visto che lui mente, ti dice lo stesso di NO se vedi le possibili situazioni che rimangono in caso di risposta no, vedi che R sicuramente non risponde a caso, quindi sia la seconda che la terza domanda le fai a R, ottenendo la soluzione in caso di risposta SI i ragionamenti sono analoghi, ma la seconda e terza le fai a K spero di essere stato chiaro non è facile da spiegare...
  15. wild.duck

    X i ternani

    peccato, t'avevo messo pure su un indovinello (su Indovinello Logico) pesteAmaranto, Saioni e Matt-Modena vengono a Terni per la cena del forum. Nessuno riesce a comprendere i loro strani idiomi, ma incredibilmente ci si rende conto che per dire 'si' e 'no' tutti e tre usano le stesse parole 'ub' e 'it'. Il problema è che non si sa quale sia il 'si' e quale il 'no'. Comunque sicuramente il 'si' e il 'no' sono uguali per tutti (cioè se per esempio 'ub' vuol dire si per Matt allora è si anche per gli altri). Anche questi tre stanno piuttosto fuori di capoccia, quindi uno di loro dice sempre la verità, uno mente sempre e uno risponde a cazzo (esattamente come prima). Avete tre domande per capire come sono messi e come si dice si e no. In questo caso però ad ognuna delle tre domande risponderanno tutti e tre. vedi di venirci prima o poi
  16. wild.duck

    AUGURI SAIONI

    auguri!
  17. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    per punizione anche se indovini quello dei tre tizi non ti stringo la mano
  18. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    ma vaffanc**o mandova' ma chiedimelo se studio ingegneria no pure lu libbro de fisica c'ho tirato fori per riguardamme la legge di Stevino
  19. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    te l'ho detto per me, a meno che è il liquido stesso che in qualche modo fa da tappo, e non c'ho proprio idea di quale possa essere un liquido che ha un effetto del genere, non vedo proprio come la pressione possa aumentare nel tubo senza che l'aria esca dal buco da cui entra il liquido. Cioè se un lato del tubo rimane aperto come cacchio fa la pressione dentro ad aumentare... il liquido cmq, quando vado a misurare la pressione, necessariamente non ce dve più essere perchè la P di un liquido in un tubo dipende dalla quota quindi non può generare una P uniforme su delle pareti boh
  20. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    io non ho capito una cosa: quando ho messo il liquido nel tubo ho modo di chiuderlo? cioè io non lo so che liquido è ma se il gas è libero di uscire dal tubo a 2 atmosfere non ci arriva mai a meno che il buco non sia piccolo... se ho modo di chiuderlo non so posso ipotizzare che ti calcoli le moli di aria contenute nel tubo e ce ne metti un quantitativo equivalente di aria liquida o azoto liquido... e all'equilibrio (cioè col sistema a T ambiente) se apri il tubo la pressione è doppia... però se non hai modo di contenere il gas dentro al tubo non ho proprio idea... se la soluzione è un liquido specifico che se inventa qualche mostro dimmelo perchè tanto non ce posso arrivà
  21. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    bravo! questo è sempre un indovinello di pensiero laterale, cioè quelli sola in cui i dati impliciti ti portano fuori strada (per esempio quello del nero sulla macchina nera..., quello tuo dei pistoleri etc.) ps scusa Kabu è che di solito su sti indovinelli si suppone semplicemente che i tizi abbiano una conoscenza universale, e poi un pò do per scontato che tutti conoscano il vecchio indovinello delle due porte che funziona in quel modo
  22. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    la vuoi sapere la soluzione dei tre tizi? perchè sennò secondo me ti conviene risolvere prima quello di pesteAmaranto & C. Cioè quello che stai risolvendo minimo minimo ti ci parte un'ora partendo da zero, quello di pesteAmaranto possono bastare 10 minuti, le domande da fare sono più semplici, è possibile andare a recchia provando domande e vedendo che succede, e una volta risolto ti fornisce un grosso indizio sulla 'situazione' che ti devi creare dopo la prima domanda per risolvere l'altro
  23. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    altri pistoleri: due pistoleri si sfidano a duello. Sono rivolti in direzioni opposte, eppure sparandosi si uccidono a vicenda. Com'è possibile? PS non fanno mosse strane non è Matrix...
  24. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    ma Carlo colpisce qualcuno SEMPRE nel 50 % dei casi oppure su st'indovinello c'è la fregatura? vabbè visto che non c'eri me lo so andato a guardà... c'è veramente la fregatura ... più che un indovinello di logica è di 'pensiero laterale'
  25. wild.duck

    INDOVINELLO LOGICO

    * ma 'ndo... potrebbe essere acqua a una certa profondità... immergo il tubo con l'apertura in sotto in modo che la pressione crescente porti l'aria a comprimersi portando la pressione a 2 ATM. Quando vedo che l'acqua entra fino a metà allora mi fermo
×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.