Vai al contenuto
gino

FREAK E WORKING CLASS.

Messaggi raccomandati

DOPO UNA SERATA COME QUELLA DI IERI SERA MI SEMBRA BRUTTO RIAPRIRE UNA POLEMICA CHE ORMAI HA ROTTO LI COJONI A TUTTI, MA LEGGENDO IL VOLANTINO CHE I TIFOSI DELLA EST HANNO APPESO AI CANCELLI DELLA CURVA NORD MI SEMBRA DOVEROSO.

 

VENERDI ALLA RISCOSSA

 

FREAK BROTHERS E WORKING CLASS COMUNICANO CHE IN OCCASIONE DELL'INCONTRO DI CALCIO TERNANA-ANCONA DI VENERDI 28 FEBBRAIO 2003:

1) VERRANNO SVENTOLATE BANDIERINE BIANCHE ED ESPOSTI STRISCIONI BIANCHI SENZA SCRITTE PER PROTESTARE CONTRO LA GUERRA IN IRAQ CHE CONSIDERIAMO UN VERO E PROPRIO CRIMINE CONTRO L'UMANITA'.

 

2) VERRANNO RACCOLTE DELLE FIRME CONTRO DIFFIDE E FIRME IN QUESTURA PER RENDERE GIUSTIZIA AI FATTI DEL DOPO PARTITA TERNANA-REGGINA E PER DIFENDERE LO STATO DI DIRITTO DALL'ASSALTO DELLE LEGISLAZIONI SPECIALI ED EMERGENZIALI.

 

3) RICORDIAMO INFINE A TUTTI I TIFOSI CHE IN SEGUITO ALL'ADESIONE AL FRONTE DI RESISTENZA ULTRAS CON LA TIFOSERIA ANCONETANA VIGE UN PATTO DI NON BELLIGERANZA GIA' ATTUATO IN OCCASSIONE DELLA PARTITA DI ANDATA. INVITIAMO PERTANTO CHIUNQUE ABBIA INTENZIONI PROVOCATOIRE A TIFARE SOLO LA TERNANA O RESTARSENE A CASA DAVANTI ALLA PAY TV, E TUTTI GLI ALTRI A RISPETTARE CHI PARTECIPA A RESISTENZA ULTRAS.

 

.....................................................RESISTENZA ULTRAS TERNANA

 

 

QUESTA E' LA MIA RISPOSTA:

 

1) CE ANCHE CHI E' A FAVORE DELLA GUERRA, MA ANCHE CHI NON ESSENDO A FAVORE NN VUOLE PROTESTARE PER LA PACE. CHI CE CREDE HA FATTO BENE A FARE LA COREOGRAFIA.

 

2) PENSO CHE QUI ABBIAMO DETTO TUTTO.

 

3) A QUESTO PUNTO SONO RIMASTO A BOCCA APERTA. ANALIZZANDO I FATTI IL RIASSUNTO E QUESTO. UNA PARTE DELLA TIFOSERIA CHE INVITA L'ALTRA PARTE A RISPETTARE UN PATTO DEL CAZZO. E NELLO STESSO TEMPO VIENE MINACCIATA DI STARE A CASA E NON VENIRE ALLO STADIO, MA VEDERE LA PARTITA IN TELEVISIONE. E VERAMENTE INCREDIBILE.

QUESTI SONO, COME DETTO ANCHE DA QUALCUNO DEL FORUM, I VERI TIFOSI DI UNA SQUADRA?????? SE PENSAVO CHE IL PUNTO PIU' BASSO L'AVEVANO TOCCATO IN TRASMISSIONE DAL BARBIERE ADESSO DICO CHE E' QUESTO. CONTINUATE COSI' ANDRETE LONTANO.

 

SOLO LA TERNANA

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

io non sono completamente d'accordo sul terzo punto, ma da qui a dire che ci siano minacce mi pare un pò prevenuto. tutto qui.

 

piuttosto, ieri abbiamo raccolto molte firme ( anche se ce sta qualcuno che ci ha scambiati per quelli dell'euroclub!!!!). la prossima partita in casa vorrei che qualcuno si proponesse per raccoglierle in curva nord. vi potrei procurare i fogli dove far firmare la gente.

PS: serve un documento d'identità.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Gino se c'hai poco più di vent'anni............lascia perde !!!!!!!!! E mejo !!!!!!

l'eta' nun conta un cazzo.

 

 

est fascista

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

VA BEH PERO' ME SEMBRA CHE MO SI TU CHE ISTIGHI LE POLEMICHE GINETTO MIO. SU, DAJE NA CHIUSA.

NON E' SUCCESSO NIENTE IERI SERA IN FONDO; TUTTI PENSAVAMO CHISSA CHE E POI NON è SUCCESSO NIENTE.

BASTA ADESSO, NO?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

gino alla fine emo fatto come cazzo ce pare ....nn è successo niente (x fortuna)....quindi mò di "est fascista" me pare esagerato !...nn credi!?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

io scrivo sempre quello che penso. me stanno sul cazzo e cosi e basta. se non volete aizza la polemica non rispondete.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
io scrivo sempre quello che penso. me stanno sul cazzo e cosi e basta. se non volete aizza la polemica non rispondete.

gino ma se scrivi un topic cuscì è chiaro che qualcuno te risponne.....allora fai prima a nn scrivelo !!....stamo a parlà mica aizzamo la polemica!! :huh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
BBBBBBBBBravo..........c'hai ragione !!!!!!!

e normale. secondo te chi ha piu' anni di fere alle spalle puo' parlare, pensa come cazzo stai.???

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
io scrivo sempre quello che penso. me stanno sul cazzo e cosi e basta. se non volete aizza la polemica non rispondete.

allora a sto punto AMMINISTRATORI CHIUDETE STO TOPIC.

gino non voleva fa polemica, ha scritto solo quello che pensava.

 

 

PS: mo pure io vado sul sito della presidenza del consiglio dei ministri e je scrivo BERLUSCONI TE POZZA PIGLIA' UN TUMORE DE VENTI KG.

tanto c'ho l'alibi de d che era quello che pensavo

 

 

PSS: la cosa che me fa incazzà è che:

 

- se fossero venuti là per difende sto patto, sarebbero stati fascisti

 

-non ce so venuti e tanto c'avete da ridì lo stesso. a sto punto ve meritate de esse trattati come ve trattano quelli della est.

 

NESSUN RISPETTO PER GLI PSEUDO ULTRAS DELLA NORD

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
DOPO UNA SERATA COME QUELLA DI IERI SERA MI SEMBRA BRUTTO RIAPRIRE UNA POLEMICA CHE ORMAI HA ROTTO LI COJONI A TUTTI, MA LEGGENDO IL VOLANTINO CHE I TIFOSI DELLA EST HANNO APPESO AI CANCELLI DELLA CURVA NORD MI SEMBRA DOVEROSO.

 

VENERDI ALLA RISCOSSA

 

FREAK BROTHERS E WORKING CLASS COMUNICANO CHE IN OCCASIONE DELL'INCONTRO DI CALCIO TERNANA-ANCONA DI VENERDI 28 FEBBRAIO 2003:

1) VERRANNO SVENTOLATE BANDIERINE BIANCHE ED ESPOSTI STRISCIONI BIANCHI SENZA SCRITTE PER PROTESTARE CONTRO LA GUERRA IN IRAQ CHE CONSIDERIAMO UN VERO E PROPRIO CRIMINE CONTRO L'UMANITA'.

 

2) VERRANNO RACCOLTE DELLE FIRME CONTRO DIFFIDE E FIRME IN QUESTURA PER RENDERE GIUSTIZIA AI FATTI DEL DOPO PARTITA TERNANA-REGGINA E PER DIFENDERE LO STATO DI DIRITTO DALL'ASSALTO DELLE LEGISLAZIONI SPECIALI ED EMERGENZIALI.

 

3) RICORDIAMO INFINE A TUTTI I TIFOSI CHE IN SEGUITO ALL'ADESIONE AL FRONTE DI RESISTENZA ULTRAS CON LA TIFOSERIA ANCONETANA VIGE UN PATTO DI NON BELLIGERANZA GIA' ATTUATO IN OCCASSIONE DELLA PARTITA DI ANDATA. INVITIAMO PERTANTO CHIUNQUE ABBIA INTENZIONI PROVOCATOIRE A TIFARE SOLO LA TERNANA O RESTARSENE A CASA DAVANTI ALLA PAY TV, E TUTTI GLI ALTRI A RISPETTARE CHI PARTECIPA A RESISTENZA ULTRAS.

 

.....................................................RESISTENZA ULTRAS TERNANA

 

 

QUESTA E' LA MIA RISPOSTA:

 

1) CE ANCHE CHI E' A FAVORE DELLA GUERRA, MA ANCHE CHI NON ESSENDO A FAVORE  NN VUOLE PROTESTARE PER LA PACE. CHI CE CREDE HA FATTO BENE A FARE LA COREOGRAFIA.

 

2) PENSO CHE QUI ABBIAMO DETTO TUTTO.

 

3) A QUESTO PUNTO SONO RIMASTO A BOCCA APERTA. ANALIZZANDO I FATTI IL RIASSUNTO E QUESTO. UNA PARTE DELLA TIFOSERIA CHE INVITA L'ALTRA PARTE A RISPETTARE UN PATTO DEL CAZZO. E NELLO STESSO TEMPO VIENE MINACCIATA DI STARE A CASA E NON VENIRE ALLO STADIO, MA VEDERE LA PARTITA IN TELEVISIONE. E VERAMENTE INCREDIBILE.

QUESTI SONO, COME DETTO ANCHE DA QUALCUNO DEL FORUM, I VERI TIFOSI DI UNA SQUADRA??????  SE PENSAVO CHE IL PUNTO PIU' BASSO L'AVEVANO TOCCATO IN TRASMISSIONE DAL BARBIERE ADESSO DICO CHE E' QUESTO. CONTINUATE COSI' ANDRETE LONTANO.

 

SOLO LA <span style='color:green'>TERNANA</span>

Intanto, IN ONORE AL patto di non belligeranza siglato dal gruppo resistenza ultrà e giusto perchè anzichè vedecce la partita in pay Tv CASUALMENTE stavamo allo stadio, al Momento del goal delle Fere dall'anello centrale della nord i "colleghi tifosi" anconetani dopo lo spettacolo pirotecnico, se so dovuti "sopportà" quei 2 o trecento "gesti dell'ombrello" con annesse paraculate" mentre nel frattempo al primo piano qualcuno sventolando la I e la O (di una certa dimensione tra l'altro) di "Inferno rossoverde" gli ricordava che il risultato "purtroppo" era cambiato!!!!!!!!!!!!!!! MITICI!!!!!!!!!!

 

Sul volantino, senza tanto polemizzare, ma era veramente PATETICO!!!!!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

apparte che noi della nord non siamo pseudo ultra, se dici cosi' ci offendi, noi siamo tifosi che abbiamo sempre rispettato quello che ha fatto la est, e personalmente la ritengo la curva di ultras ternana. ma perche devono rompe il cazzo a noi??

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

FORSE PERCHE' IN QUESTA CIRCOSTANZA IL PATTO NON ERA UNA COSA MOLTO CONSOLIDATA E VOI RISIEDETE NELLA CURVA CHE STA ATTACCATA A QUELLA DEI TIFOSI AVVERSARI.

CHE DOVEVANO DILLO A QUELLI DELLA SUD?

 

CMQ ME SO ROTTO IL CAZZO, CO STE AFFERMAZIONI VE SIETE FATTI APPREZZA' COME QUELLO CHE REALMENTE SIETE, OSSIA AVVERSARI

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
FORSE PERCHE' IN QUESTA CIRCOSTANZA IL PATTO NON ERA UNA COSA MOLTO CONSOLIDATA E VOI RISIEDETE NELLA CURVA CHE STA ATTACCATA A QUELLA DEI TIFOSI AVVERSARI.

CHE DOVEVANO DILLO A QUELLI DELLA SUD?

 

CMQ ME SO ROTTO IL CAZZO,  CO STE AFFERMAZIONI VE SIETE FATTI APPREZZA' COME QUELLO CHE REALMENTE SIETE, OSSIA AVVERSARI

lu problema biondo che dopo 6 mesi che ne parlamo ancora non hai capito come la penso. me poi considera' anche avversario a me nun me frega un cazzo de come me consideri tu e l'amici tuoi di curva.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

gino mio , a sto punto capitte è un problema.

il post tuo sarebbe stato giusto se fossero venuti la a rompeve li coglioni, ma siccome non s'è visto nessuno ( anche se dalla est se vedeva qualche comportamento irrispettoso de sto cazzo de patto ) , NON VEDO IL MOTIVO DE SPARA' A ZERO STA POLEMICA.

se vede che oramai ce sete talmente abituati che anche quando non ce sta polemizzà un cazzo dovete fallo per forza.

tutto qui

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ma perchè non ce godemo la vittoria ed il fatto che ieri tutto lo stadio è stato veramente e finalmente una bolgia?

 

Ormai lo sappiamo benissimo che la est combatte il pensiero fascista con metodi nazisti, (anche ieri nuova scritta: GIOVENTù : LA FINE E' VICINA) ormai è un dato de fatto, lasciamo perde

 

Biondo e nun te scallà su, emo vinto e fatto tifo tutti.

 

PEDRO: se c'hai da di qualcosa dillo, ma non mannassi li messaggi cifrati e poi li modifichi pure; se devi di qualcosa dillo se devi manna li codici morse sta zitto.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

"ciliani vendi la morte !!!".....ma quanto caffeina ce stava dentro lu borghetti !!..gino ancora nn se ripiato !! :P

 

voglio ciliani su lu forum !!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
FORSE PERCHE' IN QUESTA CIRCOSTANZA IL PATTO NON ERA UNA COSA MOLTO CONSOLIDATA E VOI RISIEDETE NELLA CURVA CHE STA ATTACCATA A QUELLA DEI TIFOSI AVVERSARI.

CHE DOVEVANO DILLO A QUELLI DELLA SUD?

 

CMQ ME SO ROTTO IL CAZZO,  CO STE AFFERMAZIONI VE SIETE FATTI APPREZZA' COME QUELLO CHE REALMENTE SIETE, OSSIA AVVERSARI

Ah biondo ma che stai a di!!!!!

 

Ieri sera Se c'era una posto i cui andare per stare in "tranquilltà",senza tensioni, in un clima sereno,rilassato,di amicizia e sorridente dove l'unico scopo era quello di "DIVERTIRSI", bhe fattelo dì : TU hai sbajato posto, perchè quel posto era la Curva Nord, al quale sei invitato per la prossima domenica!!!!

 

Se poi i motivi del volantino erano quelli che alla Est temessero che noi "potessimo mettere a repentaglio il "Patto d acciaro" pe quattro paraculate e un po'sani sfottò...............bhe ribadisco : PATETICO....PATETICI!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
?

 

Ormai lo sappiamo benissimo che la est combatte il pensiero fascista con metodi nazisti, (anche ieri nuova scritta: GIOVENTù : LA FINE E' VICINA) ormai è un dato de fatto, lasciamo perde

 

a parte il fatto che a sto punto che dietro quello striscione ci sia gente di un certo tipo lo hai ammesso tu stesso , e vabbè ideologicamente so pure contento, guarda un pò.

fatto sta che se veramente ve lo volevano togliere da mo che l'avevano fatto!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

secondo me ste scritte non so fatte da gente dello zoccolo duro.

ma è appunto perchè ieri sera abbiamo vinto, abbiamo fatto tifo tutti quanti che non vedo il motivo de polemizzà ancora.

io posso scrive pure cento volantini, ma se poi non faccio un cazzo , che cazzo ce sta da polemizzà?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
gino mio , a sto punto capitte è un problema.

il post tuo sarebbe stato giusto se fossero venuti la a rompeve li coglioni, ma siccome non s'è visto nessuno ( anche se dalla est se vedeva qualche comportamento irrispettoso de sto cazzo de patto ) , NON VEDO IL MOTIVO DE SPARA' A ZERO STA POLEMICA.

se vede che oramai ce sete talmente abituati che anche quando non ce sta polemizzà un cazzo dovete fallo per forza.

tutto qui

Ma dai su, "comportamento irriguardoso rispetto al patto". Ma che stamo a scola che tocca teneè un comportamento riguardoso delle regole.

 

Ma tu pensi che glie rompevamo il cazzo perchè so de sinistra?

Aoh guarda che quanno vengono l'ascolani, che so fascisti guasti, io me sgolerò, come tutti gli altri pe mannalli affanculo, + de l'Anconetani.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
"ciliani vendi la morte !!!".....ma quanto caffeina  ce stava dentro lu borghetti  !!..gino ancora nn se ripiato !! :P

 

voglio ciliani su lu forum !!!!!

poraccio ieri sera l'avemo massacrato!!! nun ce vene piu' in curva. sicuro.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ma tu pensi che glie rompevamo il cazzo perchè so de sinistra?

Aoh guarda che quanno vengono l'ascolani, che so fascisti guasti, io me sgolerò, come tutti gli altri pe mannalli affanculo, + de l'Anconetani.

lascia perde e' proprio questo che quelli non hanno capito, a quelli dell'ascoli li rincojonimo uguale.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.