Vai al contenuto

Messaggi raccomandati

Aoooooooo 68 tu che te ne intendi di musica, l'hai visto in questi giorni quel tipo che gira per Terni suonando co' le bottiglie co' un po' d'acqua dentro? Per me è bravissimo, ma il mio giudizio non fa testo perché non me ne intendo.  :)  Tu che ne pensi, è bravo?

967181[/snapback]

Non so stato in centro...ma dove stava? me piacerebbe sentire quello che fa .....cmq grazie per il te ne intendi..troppa grazia...non mi considero un'esperto..però te posso di' che amo quegli indios che si vedono a Riccione..ho anche comprato un cd veramente bravi..grandi sonorità e tecnica...

ma in generale io ascolto tutti anche altre band e trovo che bisogna collaborare e non criticare..se fanno bella musica bisogna dirlo e ho scoperto molti ragazzi che ci sanno fare veramente...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Aoooooooo 68 tu che te ne intendi di musica, l'hai visto in questi giorni quel tipo che gira per Terni suonando co' le bottiglie co' un po' d'acqua dentro? Per me è bravissimo, ma il mio giudizio non fa testo perché non me ne intendo.  :)  Tu che ne pensi, è bravo?

967181[/snapback]

Non so stato in centro...ma dove stava? me piacerebbe sentire quello che fa .....cmq grazie per il te ne intendi..troppa grazia...non mi considero un'esperto..però te posso di' che amo quegli indios che si vedono a Riccione..ho anche comprato un cd veramente bravi..grandi sonorità e tecnica...

ma in generale io ascolto tutti anche altre band e trovo che bisogna collaborare e non criticare..se fanno bella musica bisogna dirlo e ho scoperto molti ragazzi che ci sanno fare veramente...

967184[/snapback]

Se spostava lungo Corso Tacito e soprattutto a Piazza del Popolo con un "affare" co' du' rote da dove penzolavano una ventina (o di più? Non lo so), circa di bottiglie riempite con acqua a diversi livelli per far uscire un suono diverso ogni volta che ci picchiava con due martelletti. Poi c'aveva una base. Su sta base lui sonava le bottiglie. Anche Mozart ed andri compositori oltre che a musica "normale"-

Un artista di strada insomma, probabilmente straniero, forse dell'est. In Italia infatti mi sa che ce ne sono pochissimi di questi artisti "di strada".

Modificato da Borgobellooooo!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Aoooooooo 68 tu che te ne intendi di musica, l'hai visto in questi giorni quel tipo che gira per Terni suonando co' le bottiglie co' un po' d'acqua dentro? Per me è bravissimo, ma il mio giudizio non fa testo perché non me ne intendo.  :)  Tu che ne pensi, è bravo?

967181[/snapback]

Non so stato in centro...ma dove stava? me piacerebbe sentire quello che fa .....cmq grazie per il te ne intendi..troppa grazia...non mi considero un'esperto..però te posso di' che amo quegli indios che si vedono a Riccione..ho anche comprato un cd veramente bravi..grandi sonorità e tecnica...

ma in generale io ascolto tutti anche altre band e trovo che bisogna collaborare e non criticare..se fanno bella musica bisogna dirlo e ho scoperto molti ragazzi che ci sanno fare veramente...

967184[/snapback]

Se spostava lungo Corso Tacito e soprattutto a Piazza del Popolo con un "affare" co' du' rote da dove penzolavano una ventina (o di più? Non lo so), circa di bottiglie riempite con acqua a diversi livelli per far uscire un suono diverso ogni volta che ci picchiava con due martelletti. Poi c'aveva una base. Su sta base lui sonava le bottiglie. Anche Mozart ed andri compositori oltre che a musica "normale"-

Un artista di strada insomma, probabilmente straniero, forse dell'est. In Italia infatti mi sa che ce ne sono pochissimi di questi artisti "di strada".

967190[/snapback]

Io so,essendo percussionista,che riempendo le bottiglie ad un determinato livello,si ottengono gli stessi suoni delle note,questo si riesce anche con i bicchieri,ma devi avere un'orecchio particolarmente allenato.Gli artisti di strada a volte sono molto meglio di grandi artisti che però grazie alle zampate nel culo o in qualche altro modo(non specifico) ce semo capiti,riescono ad essere famosi,ma in realtà non sanno fare un cazzo e molte volte sono altri quelli che ci sanno veramente fare..

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SE NON LO CHIEDO A VOI A CHI LO DOVREI CHIEDERE ?

Cercherò di essere il più chiaro possibile:SONO 2 COSE IMPORTANTI.

 

Mi hanno appena comunicato che 5 Gruppi Musicali del Territorio Nazionale sono state scelte per contendersi il PREMIO: LA CANZONE RADIOFONICA 2006

INOLTRE GRAZIE AL SITO MY CHANCE I VOSTRI VOTI CI FARANNO PASSARE SULLE RADIO

Fra questi Gruppi c'è anche la nostra BAND(che ormai avete adottato  )

 

IL CONCORSO SI SVOLGERA' ON LINE IN CONTEMPORANEA SU DUE RADIO:

UNA CHE MODULA IN WEB ED UNA CHE MODULA IN FM STEREO.

IL CONCORSO SI SVOLGE IL 6 DICEMBRE E LA BAND PIU' VOTATA RICEVERA' IL PREMIO.

MAGGIORI DETTAGLI FRA QUALCHE GIORNO.

 

PER QUANTO RIGUARDA IL PASSAGGIO IN RADIO Ogni settimana verranno fatti ascoltare i primi tre classificati in base alle vostre votazioni. Il programma andrà in onda il mercoledì ore 14,00 – giovedì ore 22,00 – sabato ore 16,00 – domenica ore 15,00. IMPORTANTE: il programma viene trasmesso a diffusione nazionale su 18 radio web e 12 radio fm!

 

PER I VOTI VI DICO GIA' DA ORA CHE NE OCCORRONO FRA 800 E 2000 IN UNA SETTIMANA.

SI POSSONO ESPRIMERE TRE VOTI AL GIORNO ANCHE IN SEGUENZA.

 

CONTO SU DI VOI E SE QUALCUNO DI VOI HA LA POSSIBILITA' DI INSERIRE TALE RICHIESTA DI VOTO SU ALTRI FORUM,BLOG O ALTRO VI PREGO DI FARLO.

 

PER VOTARE QUESTO E' IL LINK http://www.mychance.it/scheda.php?ID=76 LA CANZONE IN GARA E' BUGIE PROGRAMMABILI (ANCHE SE LI SONO INSERITE ALTRE DUE)

QUESTA E' LA CLASSIFICA ATTUALE

 

LA RADIO IN FM E' RADIO FUTURA FM

LA RADIO WEB E' 2HITRADIO Roma

 

GRAZIE A QUANTI CI VORRANNO AIUTARE.

966608[/snapback]

DAJEEEEEE CHE JE LA STAMO FACENNO.........

FORZA GENTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SE NON LO CHIEDO A VOI A CHI LO DOVREI CHIEDERE ?

Cercherò di essere il più chiaro possibile:SONO 2 COSE IMPORTANTI.

 

Mi hanno appena comunicato che 5 Gruppi Musicali del Territorio Nazionale sono state scelte per contendersi il PREMIO: LA CANZONE RADIOFONICA 2006

INOLTRE GRAZIE AL SITO MY CHANCE I VOSTRI VOTI CI FARANNO PASSARE SULLE RADIO

Fra questi Gruppi c'è anche la nostra BAND(che ormai avete adottato  )

 

IL CONCORSO SI SVOLGERA' ON LINE IN CONTEMPORANEA SU DUE RADIO:

UNA CHE MODULA IN WEB ED UNA CHE MODULA IN FM STEREO.

IL CONCORSO SI SVOLGE IL 6 DICEMBRE E LA BAND PIU' VOTATA RICEVERA' IL PREMIO.

MAGGIORI DETTAGLI FRA QUALCHE GIORNO.

 

PER QUANTO RIGUARDA IL PASSAGGIO IN RADIO Ogni settimana verranno fatti ascoltare i primi tre classificati in base alle vostre votazioni. Il programma andrà in onda il mercoledì ore 14,00 – giovedì ore 22,00 – sabato ore 16,00 – domenica ore 15,00. IMPORTANTE: il programma viene trasmesso a diffusione nazionale su 18 radio web e 12 radio fm!

 

PER I VOTI VI DICO GIA' DA ORA CHE NE OCCORRONO FRA 800 E 2000 IN UNA SETTIMANA.

SI POSSONO ESPRIMERE TRE VOTI AL GIORNO ANCHE IN SEGUENZA.

 

CONTO SU DI VOI E SE QUALCUNO DI VOI HA LA POSSIBILITA' DI INSERIRE TALE RICHIESTA DI VOTO SU ALTRI FORUM,BLOG O ALTRO VI PREGO DI FARLO.

 

PER VOTARE QUESTO E' IL LINK http://www.mychance.it/scheda.php?ID=76 LA CANZONE IN GARA E' BUGIE PROGRAMMABILI (ANCHE SE LI SONO INSERITE ALTRE DUE)

QUESTA E' LA CLASSIFICA ATTUALE

 

LA RADIO IN FM E' RADIO FUTURA FM

LA RADIO WEB E' 2HITRADIO Roma

 

GRAZIE A QUANTI CI VORRANNO AIUTARE.

966608[/snapback]

DAJEEEEEE CHE JE LA STAMO FACENNO.........

FORZA GENTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

967588[/snapback]

FORZA CHE CE LA FACCIAMO...STIAMO INCOLLATI E TENTIAMO IL SORPASSOOOOO

 

CIAO...CI RISENTIAMO DOMANI SERA AL RITORNO DA FAENZA

E MI RACCOMANDO TIFATE PER NOI.......E VOTATEEEEE

daje che li ....acchiappiamo....

[attachmentid=34243]

post-1888-1164069012_thumb.jpg

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SE NON LO CHIEDO A VOI A CHI LO DOVREI CHIEDERE ?

Cercherò di essere il più chiaro possibile:SONO 2 COSE IMPORTANTI.

 

Mi hanno appena comunicato che 5 Gruppi Musicali del Territorio Nazionale sono state scelte per contendersi il PREMIO: LA CANZONE RADIOFONICA 2006

INOLTRE GRAZIE AL SITO MY CHANCE I VOSTRI VOTI CI FARANNO PASSARE SULLE RADIO

Fra questi Gruppi c'è anche la nostra BAND(che ormai avete adottato  )

 

IL CONCORSO SI SVOLGERA' ON LINE IN CONTEMPORANEA SU DUE RADIO:

UNA CHE MODULA IN WEB ED UNA CHE MODULA IN FM STEREO.

IL CONCORSO SI SVOLGE IL 6 DICEMBRE E LA BAND PIU' VOTATA RICEVERA' IL PREMIO.

MAGGIORI DETTAGLI FRA QUALCHE GIORNO.

 

PER QUANTO RIGUARDA IL PASSAGGIO IN RADIO Ogni settimana verranno fatti ascoltare i primi tre classificati in base alle vostre votazioni. Il programma andrà in onda il mercoledì ore 14,00 – giovedì ore 22,00 – sabato ore 16,00 – domenica ore 15,00. IMPORTANTE: il programma viene trasmesso a diffusione nazionale su 18 radio web e 12 radio fm!

 

PER I VOTI VI DICO GIA' DA ORA CHE NE OCCORRONO FRA 800 E 2000 IN UNA SETTIMANA.

SI POSSONO ESPRIMERE TRE VOTI AL GIORNO ANCHE IN SEGUENZA.

 

CONTO SU DI VOI E SE QUALCUNO DI VOI HA LA POSSIBILITA' DI INSERIRE TALE RICHIESTA DI VOTO SU ALTRI FORUM,BLOG O ALTRO VI PREGO DI FARLO.

 

PER VOTARE QUESTO E' IL LINK http://www.mychance.it/scheda.php?ID=76 LA CANZONE IN GARA E' BUGIE PROGRAMMABILI (ANCHE SE LI SONO INSERITE ALTRE DUE)

QUESTA E' LA CLASSIFICA ATTUALE

 

LA RADIO IN FM E' RADIO FUTURA FM

LA RADIO WEB E' 2HITRADIO Roma

 

GRAZIE A QUANTI CI VORRANNO AIUTARE.

966608[/snapback]

DAJEEEEEE CHE JE LA STAMO FACENNO.........

FORZA GENTEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

967588[/snapback]

FORZA CHE CE LA FACCIAMO...STIAMO INCOLLATI E TENTIAMO IL SORPASSOOOOO

 

CIAO...CI RISENTIAMO DOMANI SERA AL RITORNO DA FAENZA

E MI RACCOMANDO TIFATE PER NOI.......E VOTATEEEEE

daje che li ....acchiappiamo....

[attachmentid=34243]

967814[/snapback]

DAJEEEEEEE CHE DOMENICA SI CONCLUDONO LE VOTAZIONI E DOBBIAMO ARRIVARE ALMENO TERZI.....FORZAAAAAA

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

PURTROPPO NONOSTANTE UNA GRANDE SERATA IN CUI ABBIAMO DATO VERAMENTE IL MEGLIO E DOPO ESSERCI DIVERTITI NON POCO IN GIRO PER FAENZA,GRAZIE ANCHE ALLO GNAPPO SHOW. :lol:

NON SIAMO RIUSCITI A GIUNGERE IN FINALE :( .....

IL COEFFICENTE MINIMO DA RAGGIUNGERE PER L'ACCESSO ERA DI 7 (Fra Testo musica arrangiamenti presenza scenica ecc.)....

 

ABBIAMO RAGGIUNTO 6,958...E SOLO PER POCHISSIMO NON CE L'ABBIAMO FATTA...

PAZIENZA.......CI ABBIAMO PROVATO E ABBIAMO FATTO ANCHE MOLTO BENE..SIAMO DAVVERO SODDISFATTI AL DI LA' DELLA VOTAZIONE DELLA GIURIA....APPLAUSI DA PARTE DEI PRESENTI E COINVOLGIMENTO NON SONO MANCATI..E NON C'ERA NESSUNO CHE CI CONOSCESSE..QUINDI NESSUNO DI PARTE.....

A DICEMBRE POTREMO MOSTRARE IL VIDEO RIPRESO DALLE TELECAMERE SKY...PER ORA ABBIAMO DEI VIDEO RIPRESI DA FOTOCAMERA..IL CUI AUDIO E' PESSIMO A CAUSA DELLA TROPPA VICINANZA ALLE CASSE AUDIO....

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SI ABBIAMO RAGGIUNTO L'OBIETTIVO E SAREMO TRASMESSI!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

GRAZIE A TUTTI

 

Dice che prima i video non si vedevano...adesso dovrebbe essere tutto a posto...se cosi' non fosse fateme sape' che trovamo una soluzione.....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ORMAI E' UFFICIALE E QUINDI SAREMO TRASMESSI SULLE SEGUENTI RADIO ITALIANE(NON C'E' L'UMBRIA IN QUANTO LE RADIO NON HANNO ACCONSENTITO A TRASMETTERE MUSICA EMERGENTE) E QUESTO E' ASSOLUTAMENTE RIDICOLO

COMUNQUE PAZIENZA....I RESIDENTI IN UMBRIA CHE NON POSSONO RICEVERE IN FM LE RADIO ELENCATE POSSONO UTILIZZARE LO STREAMING WEB O LE RADIOWEB....

 

QUESTE LE RADIO IN FM

 

QUESTE LE WEB RADIO

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ORMAI E' UFFICIALE E QUINDI SAREMO TRASMESSI SULLE SEGUENTI RADIO ITALIANE(NON C'E' L'UMBRIA IN QUANTO LE RADIO NON HANNO ACCONSENTITO A TRASMETTERE MUSICA EMERGENTE) E QUESTO E' ASSOLUTAMENTE RIDICOLO

COMUNQUE PAZIENZA....I RESIDENTI IN UMBRIA CHE NON POSSONO RICEVERE IN FM LE RADIO ELENCATE POSSONO UTILIZZARE LO STREAMING WEB O LE RADIOWEB....

 

QUESTE LE RADIO IN FM

 

QUESTE LE WEB RADIO

970805[/snapback]

ED ECCO L'UFFICIALIZZAZIONE SUL SITO MY CHANCHE (A destra fra le news che scorrono potete leggere la classifica di questa settimana) Saranno 2 i gruppi Ternani che verranno trasmessi,i FRAB e i LIEDER

 

INVITIAMO TUTTI MA PROPRIO TUTTI A SCRIVERE UN MESSAGGIO IMMEDIATO SUL SITO DELLA RADIO FUTURAFM.BASTA SOLO CLICCARE SU INVIA IL MESSAGGIO NON E' RICHIESTA NESSUNA REGISTRAZIONE.

Il programma andrà in onda il mercoledì ore 14,00 – giovedì ore 22,00 – sabato ore 16,00 – domenica ore 15,00.

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Per chi non ha potuto...o non ha voluto...o non se n'è ricordato...o non gli frega :P

o non sapeva...non trovava....insomma...a prescindere.....

 

ECCO IL LINK MP3 DELLA PROGRAMMAZIONE IN RADIO....

BUON ASCOLTO ;)

 

Luciano Revi Cantautore sul genere Michael Bubblè

Lieder Gruppo Pop Rock di Acquasparta

 

ed infine...FRAB

 

 

ASCOLTA

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ANCORA RADIO!!!!!!

 

Potete ascoltarci su RADIO QUINTA ESSENZA e qui votare i nostri brani....VOTATE

 

Poi a partire da Sabato 9 dicembre a Venerdi 15 Dicembre alle ore 10.00 e ore 22.00 saremo in onda su RADIO AVALON

 

Per un migliore ascolto scaricate (chi non ce l'ha) il player winamp gratis

 

Ma in serbo c'è una grande sorpresa......a presto

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ANCORA RADIO!!!!!!

 

Potete ascoltarci su RADIO QUINTA ESSENZA e qui votare i nostri brani....VOTATE

 

Poi a partire da Sabato 9 dicembre a Venerdi 15 Dicembre alle ore 10.00 e ore 22.00 saremo in onda su RADIO AVALON

 

Per un migliore ascolto scaricate (chi non ce l'ha) il player winamp gratis

 

Ma in serbo c'è una grande sorpresa......a presto

977834[/snapback]

 

E RICORDATE DOMANI SERA ORE 21:30 IN DIRETTA SU 2HITRADIO E FUTURAFM A "LA CANZONE PIU' RADIOFONICA 2006" CON INTERVISTE E POSSIBILITà DI PARTECIPARE ATTRAVERSO SMS O E-MAIL

 

Per intervenire in diretta via mail: diretta@2hitradio.com

Via SMS al numero 349.30.25.078

www.2hitradio.com

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ALLE ORE 10:00 DI OGGI E STASERA ALLE 22:00...SIAMO SU RADIO AVALON....

 

http://avalon.virtuale.org/radio.html#PROGRAMMI

 

 

PUOI ASCOLTARE CON WINAMP.....O IN ACC...

 

CIAOOOOOOOOO

981574[/snapback]

Be'...dopo di noi..RENATO ZERO....mica male!!!! :D

 

e a seguire i 20 brani piu' ascoltati in Italia..20° Gatto Panceri...CIAOOOOO GATTOOOOOO..troppo forte....

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
a Fabrì ma che cazzo tocca votà quest'anno?

Salutame birra andrè e andrea...saluti da lu mattu

998207[/snapback]

Ciao Mattu.....i saluti sono contraccambiati.....

Quest'anno partecipiamo a QUESTO FESTIVAL MONDIALE

Suoneremo a Roma a febbraio...i voti saranno dati dal pubblico..certo ci vorrebbero degli amici che venissero a Roma di Domenica per darci sostegno..ma non sarà cosi' e ci affidiamo a quelli che saranno presenti...Suoniamo al JAILBREAK

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
a Fabrì ma che cazzo tocca votà quest'anno?

Salutame birra andrè e andrea...saluti da lu mattu

998207[/snapback]

Ciao Mattu.....i saluti sono contraccambiati.....

Quest'anno partecipiamo a QUESTO FESTIVAL MONDIALE

Suoneremo a Roma a febbraio...i voti saranno dati dal pubblico..certo ci vorrebbero degli amici che venissero a Roma di Domenica per darci sostegno..ma non sarà cosi' e ci affidiamo a quelli che saranno presenti...Suoniamo al JAILBREAK

998386[/snapback]

sarà difficile essere a roma per febbraio...mitoccano 2 settimane a bologna x un corso e 10 giorni di vacanza a hurgada...febbraio impegnato ma ve giuro che ve voto...dimmi come...saluta tutti ;)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Questa è una bozza NON MIXATA..registrata in casa con il pc.....

 

TITOLO ASCOLTABILE

 

SPERANZA

 

Come mai non ci sei

stasera nel vento

io lo sai sono qui

e ti aspetto nel tempo

 

vieni fata

vieni amica

a portarmi con te

 

come mai siamo noi

che ora stiamo soffrendo

dietro noi c'è qualcuno

che ci sta distruggendo

 

vieni maga

vieni amica

a portarmi con te

 

Lui è qui è più forte di me

Lui è qui è più grande di me e non so più stare solo

 

prendimi fra le tue braccia speranza che vai dimmi che il destino te lo fai da te

io non ho più paura se tu sei qui con me

portami lontano insieme a te

 

come mai non ci sei

stasera nel vento

io senza te morirei

come istante nel tempo

 

vieni fata

vieni amica

e porta con te granelli di sabbia da poter scegliere

forse domani volerò via con te sulle tue ali d'argento

 

forse domani non sarò ancora qui non è mio no questo mondo violento

 

prendimi fra le tue braccia speranza che vai dimmi che il destino te lo fai da te

io non ho più paura se tu sei qui con me portami lontano insieme a te

 

insieme a te

 

prendimi fra le tue braccia speranza che vai

prendimi fra le tue braccia

 

STIAMO REGISTRANDO IN STUDIO...CHE NE PENSATE DI QUESTO BRANO?

 

QUESTA POTREBBE ESSERE LA COPERTINA

[attachmentid=36770]

post-1888-1169984925_thumb.jpg

Modificato da 68rossoverde

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.