Vai al contenuto
Scoppea

alcune considerazioni...

Messaggi raccomandati

sono un tifoso della ternana, come tanti altri...la seguo da anni..da tanti anni subendo delle delusioni enormi e gioendo molte altre volte per le nostre magiche fere...

ora però mi sento svuotato...svuotato dentro, come se mi avessero tolto qualcosa dal cuore di prezioso di unico...è la mia ternana, la nostra ternana che sto perdendo, piano piano, non riesco più a sentirla mia e non centra solo una retrocessione amara,assurda e annunciata a mio parere da almeno tre mesi......

mi stanno portando via la ternana e io immobile non so cosa fare, le provocazioni ultime sul rinnovo della convenzione per lo stadio, i nomi che sono alquanto bizzarri per la prossima stagione preannunciano un'altra stagione da brividi..ma stavolta non sono più sicuro di accettare di ingoiare tutti questi bocconi amarissimi nonostante l'amore per la squadra della mia città sia infinito....ho paura che da questa situazione non se ne esca e non vedo assolutamente la luce....questi signori non se ne vogliono andare e soprattutto ci stanno togliendo l'amore per i nostri colori...si riparte dalla serie c e tanti ternani sanno che si è pronti a ripartire più compatti che mai nonostante la delusione cocente..tante volte ci siamo riusciti tante altre ci siamo fatti notare per calore e amore incondizionato nonostante il nostro culo puzzava ancora de cazzo...ora invece è peggio e da quanto leggo spesso sul forum molta altra gente innamorata come me si sta stufando..non credevo che potesse succedere...ora invece la delusione e l'amarezza prevale su ogni tipo e forma di ottimismo..non so quando finirà ma ho paura che a combattere saremo sempre di meno facendo la felicità loro....che macello :(:(:(:(

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

non sono d'accordo.

Con questi signori abbiamo toccato veramente il fondo.

E' la pagina piu' nera della nostra storia.

Ed è per questo che, quando se ne saranno andati, rinascerà l'entusiasmo.

Anzi, paradossalmente, piu' dura questo inferno piu' sarà grande l'attaccamento e l'entusiasmo che si creerà al momento della rinascita.

Modificato da bartolelli

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

GUARDATE CHE QUESTA SCADENZA DELLA CONVENZIONE AL 30 GIUGNO PER LO STADIO... E' LA PIU' GRANDE FORTUNA CHE CI POTEVA CAPITARE... SE NON CI FOSSE STATA,TALE SCADENZA, ALLORA SI CHE SAREBBERO STATI DOLORI... MA ORA ABBIAMO IL COLTELLO DALLA PARTE DEL MANICO, CE NE VOGLIAMO RENDERE CONTO?...

 

LORO NON POTRANNO MAI ESILIARE IN UN'ALTRA CITTA'... SAREBBE COME VOLER SCOPARE METTENDOSI A PECORINO... LO DIMOSTRA ANCHE LA LETTERA DI MANGANO AL SINDACO CHE, CON IL LORO RICATTO, UFFICIALIZZA UN LORO PUNTO DEBOLE!!!

 

NOI INVECE SIAMO PRATICAMENTE IN CONDIZIONI DI VINCERE LA PARTITA.... PURCHE' RESTIAMO COMPATTI ED UNITI... MA SOPRATUTTO PRONTI A TUTTO!!! SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA VORRA' DIRE CHE RIPARTIREMO DALLA C2 CON UN'ALTRA SOCIETA' (E MAGARI CE CASCASSERO), SE DECIDERANNO DI GIOCARE FUORI TERNI NOI DIVENTEREMO TIFOSI DI UNA NUOVA TERNANA E PER NOI, QUELLO DI LONGARINI, COMUNQUE SARA' UN CAPITOLO CHIUSO!!!E ALLORA VEDRETE CHE A QUEL PUNTO PREFERIRANNO VENDERE!!!

INSOMMA SE RESTERA' IMPRESCINDIBILE LA CONDIZIONE DI NON RINNOVARGLI LA CONVENZIONE... DAL PROSSIMO CAMPIONATO NOI NON AVREMO PIU' A CHE FARE CON QUESTA GENTE...E POTREMMO SOLO RICOMINCIARE A SOGNARE!!!!

L'IMPORTANTE E' FARGLI CAPIRE CHE A TERNI HANNO CHIUSO... A QUALUNQUE COSTO!!!

SPERO SIATE D'ACCORDO... :rolleyes:

Modificato da ZioFabio

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

MA CERTO CHE SIAMO TUTTI D'ACCORDO !!!!!!!!!!!

I LONGARINI E COMPANY SE NE DEVONO ANDARE !!!!

NELLO STADIO DI TERNI LA LORO SQUADRA NON CI GIOCHERA' MAI PIU'!!!!!!!

MA CI GIOCHERA' SOLTANTO LA NOSTRA!!!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
GUARDATE CHE QUESTA SCADENZA DELLA CONVENZIONE AL 30 GIUGNO PER LO STADIO... E' LA PIU' GRANDE FORTUNA CHE CI POTEVA CAPITARE... SE NON CI FOSSE STATA,TALE SCADENZA, ALLORA SI CHE SAREBBERO STATI DOLORI... MA ORA ABBIAMO IL COLTELLO DALLA PARTE DEL MANICO, CE NE VOGLIAMO RENDERE CONTO?...

 

LORO NON POTRANNO MAI ESILIARE IN UN'ALTRA CITTA'... SAREBBE COME VOLER SCOPARE METTENDOSI A PECORINO... LO DIMOSTRA ANCHE LA LETTERA DI MANGANO AL SINDACO CHE, CON IL LORO RICATTO, UFFICIALIZZA UN LORO PUNTO DEBOLE!!!

 

NOI INVECE SIAMO PRATICAMENTE IN CONDIZIONI DI VINCERE LA PARTITA.... PURCHE' RESTIAMO COMPATTI ED UNITI... MA SOPRATUTTO PRONTI A TUTTO!!! SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA VORRA' DIRE CHE RIPARTIREMO DALLA C2 CON UN'ALTRA SOCIETA' (E MAGARI CE CASCASSERO), SE DECIDERANNO DI GIOCARE FUORI TERNI NOI DIVENTEREMO TIFOSI DI UNA NUOVA TERNANA E PER NOI, QUELLO DI LONGARINI, COMUNQUE SARA' UN CAPITOLO CHIUSO!!!E ALLORA VEDRETE CHE A  QUEL PUNTO PREFERIRANNO VENDERE!!!

INSOMMA SE RESTERA' IMPRESCINDIBILE LA CONDIZIONE DI NON RINNOVARGLI LA CONVENZIONE... DAL PROSSIMO CAMPIONATO NOI NON AVREMO PIU' A CHE FARE CON QUESTA GENTE...E POTREMMO SOLO RICOMINCIARE A SOGNARE!!!!

L'IMPORTANTE E' FARGLI CAPIRE CHE A TERNI HANNO CHIUSO... A QUALUNQUE COSTO!!!

SPERO SIATE D'ACCORDO... :rolleyes:

857940[/snapback]

 

 

 

Non potrei esserlo di piu'!!! :)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

sci rega' pero' mo basta piagne dio U.S.A.

è che cazzo....

vogliono rimane'?

LOTTIAMO! INCAZZATI A DENTI STRETTI!

LE GRANDE CONQUISTE NELLA STORIA NN SO' CADUTE DAL CIELO..

IO FINCHE' QUESTI RIMANGONO NN ME DARO' PACE....

ANNATE A DORMI LA SERA RIVOLGENDO UN PENSIERINO A LONGARINI..

E LA MATTINA SVEGLIATEVE PENSANDO CHE QUESTO E' IL CANCRO DELLE NOSTRE FERE...

DA ESTIRPARE!

MAI DOMI...

RESISTERE, RESISTERE...

IN QUESTE CONDIZIONI, SENZA STADIO E CON TUTTA LA COMUNITA' CONTRO, PRIMA O POI DEVONO CEDERE..

E DO CAZZO VANNO..

E SE DIO CE ASSISTE..

VEDRAI CHE FESTA.. QUEL GIORNO..

 

INTANTANTO VIA STO STADIO...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
sci rega' pero' mo basta piagne dio U.S.A.

è che cazzo....

vogliono rimane'?

LOTTIAMO! INCAZZATI A DENTI STRETTI!

LE GRANDE CONQUISTE NELLA STORIA NN SO' CADUTE DAL CIELO..

IO FINCHE' QUESTI RIMANGONO NN ME DARO' PACE....

ANNATE A DORMI LA SERA RIVOLGENDO UN PENSIERINO A LONGARINI..

E LA MATTINA SVEGLIATEVE PENSANDO CHE QUESTO E' IL CANCRO DELLE NOSTRE FERE...

DA ESTIRPARE!

MAI DOMI...

RESISTERE, RESISTERE...

IN QUESTE CONDIZIONI, SENZA STADIO E CON TUTTA LA COMUNITA' CONTRO, PRIMA O POI DEVONO CEDERE..

E DO CAZZO VANNO..

E SE DIO CE ASSISTE..

VEDRAI CHE FESTA.. QUEL GIORNO..

 

INTANTANTO VIA STO STADIO...

857964[/snapback]

;)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
MA CERTO CHE SIAMO TUTTI D'ACCORDO !!!!!!!!!!!

I LONGARINI E COMPANY SE NE DEVONO ANDARE !!!!

NELLO STADIO DI TERNI LA LORO SQUADRA NON CI GIOCHERA' MAI PIU'!!!!!!!

MA CI GIOCHERA' SOLTANTO LA NOSTRA!!!!!!!

857956[/snapback]

 

 

LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA, NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA,  NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

:clap::clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

Modificato da Mike

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
:clap:  :clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

857991[/snapback]

 

Per me darci la zappa sui piedi è far rimanere longarini, giustificando il tutto con una roba tipo "se mandiamo via longarini FORSE viene un altro longarini..."

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Quale Orgoglio, Onore e Dignità con questa società?

Io nn scendo a compromessi con i nostri carnefici...

se c'è gente che porge oltre l'altra guancia anche na fetta de culo....

beh sappiate che nn rappresentate la maggioranza dei tifosi...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

857991[/snapback]

Per me darci la zappa sui piedi è far rimanere longarini, giustificando il tutto con una roba tipo "se mandiamo via longarini FORSE viene un altro longarini..."

858027[/snapback]

Ha ragione Tomas!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA,  NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

:clap::clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

857991[/snapback]

 

 

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Non aggiungo altro

:flag::fumo::flag2:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non sono d'accordo.

Con questi signori abbiamo toccato veramente il fondo.

E' la pagina piu' nera della nostra storia.

Ed è  per questo che, quando se ne saranno andati, rinascerà l'entusiasmo.

Anzi, paradossalmente, piu' dura questo inferno piu' sarà grande l'attaccamento e l'entusiasmo che si creerà al momento della rinascita.

857934[/snapback]

RAGA' IO C'HO PAURA CHE QUESTI NON SE NE ANDRANNO MAI...

ADESSO METTERANNO A SEGNO UN COLPO DEI LORO ( CHE A SETTEMBRE SCOPRIREMO SARA' L'ENNESIMA BUFALA) PER AVERE STA BENEDETTA CONVENZIONE.....

STIAMO QUI A DIRE E A FARE...(METTIAMO GLI STRISCIONI...ANDIAMO NELLA SEDE ECC.) MA IO NON VEDO NESSUN RISULTATO....QUI SECONDO ME SIAMO IN QUATTRO GATTI!

SI DOVREBBE MOBILITARE TUTTA LA CITTA'...MA NESSUNO C'HA VOGLIA!!!

 

IO INIZIO A VEDERLA NERA!!

 

 

PERO' DI UNA COSA SO SICURA....L'AMORE PER LE FERE NON SI DIMENTICA....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Siamo tutti molto confusi....e credo sia logico che venga fuori di tutto in questo momento.

Abbiamo tutti verificato che il sistema calcio è malato e forse questa forma di scazzamento che abbiamo è dovuta anche alla situazione generale che si sta vivendo.

Sarebbe bello vedere la Ternana in serie A prima o poi, il tifoso vive per questo, ma non è stato un dramma quando abbiamo giocato nella LND...ci sono stati sbagli fatti a palate, ma regnava sempre entusiasmo, i presidenti si avvicendavano sempre per i propri interessi, e questo è bene tenerlo a mente, però erano a volte buffi, a volte vulcanici, qualcuno organizzava di tutto pur non avendo un soldo in tasca, altri ci hanno regalato un sogno e dopo pochi mesi ci hanno sprofondato in un incubo....però c'erano delle emozioni, c'era vitalità, c'era persino una sana illusione che sapevamo si sarebbe concretizzata poi in una ennesima inculata....il problema è che con questi non c'è proprio niente...io la faccia del presidente l'ho vista pochi giorni fa quando avete postato i manifesti appesi per Terni...lo scazzamento è dovuto a questo, non al fatto che siamo retrocessi, per me non importerebbe nemmeno essere in C2...ma vorrei, non dico qualcuno come TADDEI perchè al giorno d'oggi non esiste, mi andrebbe bene ancora Agarini o Migliucci o persino Gelfusa....qualcuno che oltre alle inculate mi regali comunque delle emozioni e delle illusioni perchè con questi non ho più niente...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ma se noi le abbiamo vissute e viste tutte,cosa ci potrebbe ancora spaventare???? Calma ragazzi!!! Non siate precipitosi!!!Ora bisognerà soffrire,ma non sarà sempre così!! Nell'attesa ,coerenza ad oltranza!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA,  NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

:clap::clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

857991[/snapback]

 

 

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Non aggiungo altro

:flag::fumo::flag2:

858058[/snapback]

Perfetto... allora rimettiamoci proni... rifacciamo un altro campionato di MERDA nella prestigiosa SERIE C1 con 500 tifosi al seguito... e aspettiamo che LONGARINI termini il suo obiettivo: QUELLO DI DISTRUGGERCI DEFINITIVAMENTE!!!

GUARDATE CHE UN PEZZO LA GIA' CE STAMO... NON MANCA TANTO...

NON CE VOLEVO CREDE CHE VE STAVA BENE CUCI'... ECCO SPIEGATO PERCHE' UNO COME LONGARINI NEL MONDO DEL CALCIO CE SGUAZZA...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

L'idea di dover continuare a seguire la Ternana arricchendo colui che l'ha di fatto massacrata, esposta al pubblico ludibrio, nonchè portata ad una vergognosa e premeditata retrocessione, mi fa venire semplicemente il voltastomaco. Non ce la faccio proprio neanche a pensarci.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA,  NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

:clap::clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

857991[/snapback]

 

 

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Non aggiungo altro

:flag::fumo::flag2:

858058[/snapback]

Perfetto... allora rimettiamoci proni... rifacciamo un altro campionato di MERDA nella prestigiosa SERIE C1 con 500 tifosi al seguito... e aspettiamo che LONGARINI termini il suo obiettivo: QUELLO DI DISTRUGGERCI DEFINITIVAMENTE!!!

GUARDATE CHE UN PEZZO LA GIA' CE STAMO... NON MANCA TANTO...

NON CE VOLEVO CREDE CHE VE STAVA BENE CUCI'... ECCO SPIEGATO PERCHE' UNO COME LONGARINI NEL MONDO DEL CALCIO CE SGUAZZA...

858181[/snapback]

Poi non ho capito: bisognerebbe che eventuali acquirenti c'abbiano lu pettigrì da far controllare a CCTC e mike????

CCTC e mike fateme capì: ce po sta qualcuno peggio de questo, secondo voi?

ce po sta qualcuno che rispetti Terni e la Ternana meno di questo, secondo voi?

ce po sta qualcuno che può far finire la Ternana prima di questo, secondo voi?

la zappa su li piedi ce la stanno dando da quando sono arrivati: eravamo quasi in serie A e,per ora, stamo in C1 con la prospettiva de fa un altro bel saltello all'indietro.

Io non ce posso crede che ancora se sentono in giro certi discorsi..... :(

A me non interessa che chi arriva ci porti a fare la chempions legue, o come cazzo se scrive, me interessa che riporti entusiasmo, voglia di andare allo stadio, voglia di farci qualche trasferta come si deve.

Questi c'hanno ridotto a andare allo stadio come a una via crucis, ad andare in trasferta in 20, ad andare a giocare a venezia cone le maglie di allenamento, a dirci "andate a lavorare" fuori dagli spogliatoi, a chiamarci "repressi", a non rispettare le nostre professioni e il nostro amore per la Ternana.

Basta, non se ne po più de loro, ma sinceramente non ne posso più nemmeno di tanti (o speriamo pochi) Ternani: un piede su una staffa e uno su quell'altra senza preneder mai posizione per non far dispetto a nessuno.

Io voto dall'altra parte, ma Raffaelli questa volta è il mio Sindaco.

Forza Barbè, difendi questa cazzo di città.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA,  NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

:clap::clap:

PIENAMENTE D'ACCORDO:

Perdere una categoria, rinunciare al derby, per poi ritrovarsi tra un anno con un altro signor Longarini tra i piedi (perchè tanto a Terni neppure in C2 c'è gente che si prende la Ternana) e per di più in una categoria inferiore a chi giova???

Sveglia: un conto è mandare via Longarini e un conto è darci da soli la zappa sui piedi!

857991[/snapback]

 

 

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Non aggiungo altro

:flag::fumo::flag2:

858058[/snapback]

Perfetto... allora rimettiamoci proni... rifacciamo un altro campionato di MERDA nella prestigiosa SERIE C1 con 500 tifosi al seguito... e aspettiamo che LONGARINI termini il suo obiettivo: QUELLO DI DISTRUGGERCI DEFINITIVAMENTE!!!

GUARDATE CHE UN PEZZO LA GIA' CE STAMO... NON MANCA TANTO...

NON CE VOLEVO CREDE CHE VE STAVA BENE CUCI'... ECCO SPIEGATO PERCHE' UNO COME LONGARINI NEL MONDO DEL CALCIO CE SGUAZZA...

858181[/snapback]

Poi non ho capito: bisognerebbe che eventuali acquirenti c'abbiano lu pettigrì da far controllare a CCTC e mike????

CCTC e mike fateme capì: ce po sta qualcuno peggio de questo, secondo voi?

ce po sta qualcuno che rispetti Terni e la Ternana meno di questo, secondo voi?

ce po sta qualcuno che può far finire la Ternana prima di questo, secondo voi?

la zappa su li piedi ce la stanno dando da quando sono arrivati: eravamo quasi in serie A e,per ora, stamo in C1 con la prospettiva de fa un altro bel saltello all'indietro.

Io non ce posso crede che ancora se sentono in giro certi discorsi..... :(

A me non interessa che chi arriva ci porti a fare la chempions legue, o come cazzo se scrive, me interessa che riporti entusiasmo, voglia di andare allo stadio, voglia di farci qualche trasferta come si deve.

Questi c'hanno ridotto a andare allo stadio come a una via crucis, ad andare in trasferta in 20, ad andare a giocare a venezia cone le maglie di allenamento, a dirci "andate a lavorare" fuori dagli spogliatoi, a chiamarci "repressi", a non rispettare le nostre professioni e il nostro amore per la Ternana.

Basta, non se ne po più de loro, ma sinceramente non ne posso più nemmeno di tanti (o speriamo pochi) Ternani: un piede su una staffa e uno su quell'altra senza preneder mai posizione per non far dispetto a nessuno.

Io voto dall'altra parte, ma Raffaelli questa volta è il mio Sindaco.

Forza Barbè, difendi questa cazzo di città.

858191[/snapback]

 

:inchino::inchino::inchino:

:clap::clap::clap:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ADESSO INVECE DE PIAGNE DOVEMO TUTTI LOTTA' CO LU CORTELLO FRA LI DENTI INSIEME A LU SINDACO : O FORI DA LI COJONI O ANNASSERO A VITERBO: QUESTA NON E' LA TERNANA NOSTRA.

 

LA TERNANA NOSTRA TORNERA' SE LOTTEREMO E VINCEREMO NOI, STAMPA E ISTITUZIONI !

 

 

E NONLO VOJO PIU' RIPETE...ALTRO CHE CALCIOMERCATO....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Io voto dall'altra parte, ma Raffaelli questa volta è il mio Sindaco.

Forza Barbè, difendi questa cazzo di città.

858191[/snapback]

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

SPLENDIDO TOSCA'.... DAVVERO!!!!

 

PS. cmq de politica non ce capisci un cazzo :P:lol:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ADESSO INVECE DE PIAGNE DOVEMO TUTTI LOTTA' CO LU CORTELLO FRA LI DENTI INSIEME A LU SINDACO : O FORI DA LI COJONI O ANNASSERO A VITERBO: QUESTA NON E' LA TERNANA NOSTRA.

 

LA TERNANA NOSTRA TORNERA' SE LOTTEREMO E VINCEREMO NOI, STAMPA E ISTITUZIONI !

 

 

E NONLO VOJO PIU' RIPETE...ALTRO CHE CALCIOMERCATO....

858283[/snapback]

L'UNICO OBBIETTIVO DA RAGGIUNGERE PER NOI TIFOSI,E' LA CACCIATA DEI MARCHIGIANI.NON CI DEVE INTERESSARE NE CALCIOMERCATO,NE ALLENATORI,NE PRESIDENTI DI FACCIATA.IL CAMPIONATO PER NOI TERNANI E' GIA' INIZIATO E LO POTREMO VINCERE SOLO CON LA FERMEZZA E L' UNITA' . MANDIAMO QUESTA GENTACCIA A CASA!!!!!FORZA REGA!!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ADESSO INVECE DE PIAGNE DOVEMO TUTTI LOTTA' CO LU CORTELLO FRA LI DENTI INSIEME A LU SINDACO : O FORI DA LI COJONI O ANNASSERO A VITERBO: QUESTA NON E' LA TERNANA NOSTRA.

 

LA TERNANA NOSTRA TORNERA' SE LOTTEREMO E VINCEREMO NOI, STAMPA E ISTITUZIONI !

 

 

E NONLO VOJO PIU' RIPETE...ALTRO CHE CALCIOMERCATO....

858283[/snapback]

L'UNICO OBBIETTIVO DA RAGGIUNGERE PER NOI TIFOSI,E' LA CACCIATA DEI MARCHIGIANI.NON CI DEVE INTERESSARE NE CALCIOMERCATO,NE ALLENATORI,NE PRESIDENTI DI FACCIATA.IL CAMPIONATO PER NOI TERNANI E' GIA' INIZIATO E LO POTREMO VINCERE SOLO CON LA FERMEZZA E L' UNITA' . MANDIAMO QUESTA GENTACCIA A CASA!!!!!FORZA REGA!!!!!!

858529[/snapback]

 

 

:flag::flag2::clap::clap2::clap4:

 

BRAVI CHEGUE E CRAZY (SEMPRE MITICO)

 

LA PENSO COME VOI...

BASTA PIAGNE..

BASTA TERNANI FREGNONI

MAI PIU' LA TERNANA A LONGARINI..

MAI PIU UMILIAZIONI..

AVANTI TERNI, AVANTI TERNANI..

FUORI LE PALLE...

IO NN CEDO A LORO E ALLA MISEREVOLE C1 DEI LORO PROGRAMMI..

DIGNITA'

NOI SEMO TERNANI X DIO..

NO MEZZE PIPPE COME L'ETRUSCHI DE MERDA....

NESSUN COMPROMESSO...

QUESTO ORMAI DEVE ESSERE CHIARO..

IL RESTO DELLE CHIACCHIERE NN CONTA.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
ADESSO INVECE DE PIAGNE DOVEMO TUTTI LOTTA' CO LU CORTELLO FRA LI DENTI INSIEME A LU SINDACO : O FORI DA LI COJONI O ANNASSERO A VITERBO: QUESTA NON E' LA TERNANA NOSTRA.

 

LA TERNANA NOSTRA TORNERA' SE LOTTEREMO E VINCEREMO NOI, STAMPA E ISTITUZIONI !

 

 

E NONLO VOJO PIU' RIPETE...ALTRO CHE CALCIOMERCATO....

858283[/snapback]

:clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
MA CERTO CHE SIAMO TUTTI D'ACCORDO !!!!!!!!!!!

I LONGARINI E COMPANY SE NE DEVONO ANDARE !!!!

NELLO STADIO DI TERNI LA LORO SQUADRA NON CI GIOCHERA' MAI PIU'!!!!!!!

MA CI GIOCHERA' SOLTANTO LA NOSTRA!!!!!!!

857956[/snapback]

 

 

LA LORO SQUADRA E' LA NOSTRA AMATA TERNANA NON DICIAMO CAZZATE E PENSIAMO A COSA DICIAMO.

SE NON ISCRIVERANNO LA TERNANA ALLA C1 SONO CAZZI NOSTRI NON LORO SE NOI FONDIAMO UNA NUOVA SOCIETA E' COME AVERE UN FIGLIO MALATO E STANCHI DI SOFFRIRE NE FACCIAMO UN'ALTRO. SONO CAZZATE E BASTA

 

LA TERNANA E' UNA E QUELLA VA SEGUITA, NEL BENE E NEL MALE.

 

LOTTARE PER MANDARE VIA LONGARINI E' UN CONTO MA DISTRUGGERE LA NOSTRA TERNANA E' UN'ALTRA COSA E IO NON CI STO

 

BUONANOTTE

857985[/snapback]

 

 

giusto. la ternana è la NOSTRA squadra non la loro, spero che non finiremo come a cosenza...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ma che cazzo annate cercando?la ternana siamo noi,longarini non può portare via un bel niente.

se sparisce,se ce fa falli',se saremo costretti a tirare fuori un'altra società,saremo sempre noi le fere,semo noi che abbiamo fatto la storia del calcio a terni,semo noi che avemo fatto trema tanti stadi e tante chiappe d'italia,semo noi che famo lu bagno sulla fontana dopo la goduria di una promozione,semo noi che piagnemo come fiji per una vittoria,semo noi che abbassamo le recchie dopo una sconfitta,semo noi ke semo tornati da perugia co 4 pappini,semo noi che non c'emo dormito la notte,semo noi che contestiamo squadra e società perche non ci rapparesentano,semo noi i presi per il culo,è merito nostro se la ternana e la sua tifoseria è rispettata in tutta italia e per terminare semo noi che adesso stamo male!come dice toscanu,anke io non ce credo che in giro ce sta ancora della gente che la pensa cosi'!

la convenzione non je se deve dà,a sto punto dobbiamo essere pronti a tutto!questa è la partita più importante degli ultimi anni,in ballo oltre alla squadra di calcio della mia città,c'è la nostra dignità!

Modificato da losipo

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.