Vai al contenuto
Farfallina

ANCORA EMERGENZE!!!!

Messaggi raccomandati

IN QUESTO PERIODO NON SI SA PIù DOVE E COME INTERVENIRE TRA CUCCIOLI SOTTO LA PIOGGIA, CAGNETTE IN CALORE E CANI DA CACCIA ABBANDONATI OVUNQUE... GEPPINA è UNA DELLE INFINITE EMERGENZE CHE STIAMO CERCANDO DI AFFRONTARE SUL TERRITORIO MA NON CE LA SI FA PIù... LEI è STATA ABBANDONATA QUEST'ESTATE NEI PRESSI DI UN DISTRIBUTORE SULLA VIA SALARIA. AVEVA UN COLLARE IN FERRO CHE HA COMINCIATO A PENETRARE NELLA SUA CARNE LENTAMENTE, FINO AD ESSERNE COMPLETAMENTE AVVOLTO. AVEVA UNA BRUTTA INFEZIONE, LA GOLA CHE GRONDAVA PUS MA NON SI RIUSCIVA A CATTURARLA: TROPPO SPAVENTATA... A NULLA SONO VALSI VARI TENTATIVI DI CARPIRE LA SUA FIDUCIA E OGNI VOLTA CHE SI SENTIVA IN PERICOLO SI DIRIGEVA SULLA STATALE... TRA ALTRE EMERGENZE E I POCHI MOMENTI LIBERI PASSATI A STUDIARE I SUOI MOVIMENTI SONO TRASCORSI I MESI... NON SI POTEVA PIù ASPETTARE.

IERI INSIEME AL MIO VET ABBIAMO DECISO CHE ERA ARRIVATO IL MOMENTO. NON VI NASCONDO IL TERRORE CHE QUALCOSA SAREBBE ANDATO STORTO, FORSE ANCHE PER QUESTO HO TERGIVERSATO: SE SOTTO SEDATIVO SI FOSSE DIRETTA SULLA STRADA SAREBBE STATA SPACCIATA, COSì COME LO SAREBBE STATA A BREVE CON UNA SETTICEMIA.

SONO RIUSCITA A FARLE MANGIARE UN PO' DI CARNE CON IL SEDATIVO E PER FORTUNA SIAMO RIUSCITI A FARLA DIRIGERE VERSO I CAMPI PIUTTOSTO CHE SULLA STRADA. QUANDO PENSAVO DI AVERLA PERSA MI SONO ACCORTA CHE ERA ANDATA A SONNECCHIARE IN UNA SPECIE DI PORTICO CON UNA PICCOLA RECINZIONE FATTA DI BRANDE... BASTAVA ENTRARE E CHIUDERSI UN PEZZO DI RETE ALLE SPALLE. QUESTA VOLTA DEVO DIRE CHE LA FORTUNA MI STAVA GUARDANDO DRITTA NEGLI OCCHI, COME GEPPINA CHE HA PROVATO GOFFAMENTE A SCAPPARE MENTRE MI IMPLORAVA DI NON FARLE DEL MALE... L'HO ABBRACCIATA E PORTATA VIA.

PURTROPPO IL MIO VET NON ERA IN GRADO DI INTERVENIRE: GUARDANDOLA DA VICINO CI SIAMO RESI CONTO CHE L'INTERVENTO DA FARE ERA TROPPO COMPLESSO E, CILIEGINA SULLA TORTA, GEPPINA ERA INCINTA!!!

QUINDI L'HO PORTATA SUBITO IN CLINICA: è STATA OPERATA OGGI, TUTTO è ANDATO BENE, LE HANNO DOVUTO FARE UNA PICCOLA PLASTICA AL COLLO E L'HANNO STERILIZZATA.

E QUI VIENE LA NOTA DOLENTE... 350 EURO CHE NON ABBIAMO.

NON STO AD ELENCARE IN QUESTA SEDE I NOSTRI SOLITI PROBLEMI, MA DAVVERO NON ABBIAMO LA POSSIBILITà DI UTILIZZARE NEMMENO UN EURO PER GEPPINA...

QUINDI, ANCORA UNA VOLTA,

DOBBIAMO CHIEDERE AIUTO A TUTTI VOI PER PAGARE LE SUE SPESE VETERINARIE.

GEPPINA è DOLCISSIMA, DI TAGLIA PICCOLA, SARà SUGLI 8-10 KG AL MASSIMO. NON VOGLIO PIANGERMI ADDOSSO MA VENERDì LA PORTERò A CASA PER LA DEGENZA E CON LEI ARRIVO A 3 CANI E 5 GATTI (DI CUI 2 CON LA POLMONITE) IN 30 MQ. LA SITUAZIONE è DAVVERO INSOSTENIBILE... QUINDI VI PREGO DI DIFFONDERE A TAPPETO IL SUO APPELLO PER UN'ADOZIONE O UNO STALLO PERCHè SONO DAVVERO STANCA E NON RIESCO PIù A REGGERE QUESTI RITMI, NON C'è UN ATTIMO PER RESPIRARE.

SCUSATE LE FOTO, FATTE CON UN CELLULARE AGONIZZANTE IERI IN CLINICA, VENERDì CERCHERò DI FARNE DI MIGLIORI.

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

 

PER DONAZIONI:

RIFUGIO DEL PRICK E DELL'ULMO -ASSOCIAZIONE ONLUS

c.c.postale N° 45508389

codice IBAN:

IT14 J076 0113 2000 0004 5508 389

causale "GEPPINA"

post-240-1226564806_thumb.jpg

post-240-1226564814_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

TROVATO DA UNA RAGAZZA IN PIENO CENTRO ABITATO, PELLE E OSSA CON PEZZI DI CATRAME ATTACCATI ALLA CUTE.

NON HA Nè TATUAGGIO Nè MICROCHIP, è MOLTO SPAVENTATO MA BUONISSIMO.

FORSE MOLLATO DA UN CACCIATORE O SCAPPATO DA QUALCHE SERRAGLIO...

LA RAGAZZA CHE L'HA TROVATO LO STA TENENDO IN UN GARAGE, HA GIà UN CANE E VARI GATTI E DUE BIMBI PICCOLI DA SEGUIRE, NON PUò ASSOLUTAMENTE OCCUPARSENE E I VICINI LA STANNO GIà MINACCIANDO PERCHè LUI ULULA DA SOLO TUTTO IL GIORNO IN QUEL GARAGE...

VI PREGO URGE UNO STALLO IN ATTESA DI ADOZIONE!!!

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

HO TOLTO LE FOTO DEGLI ADOTTATI, GLI ALTRI ASPETTANO ANCORA E L'INVERNO è VICINO, HANNO QUASI TUTTI IL PELO RASO...

 

E L'INVERNO AL CANILE DI RIETI E' FATTO DI NEVE,ACQUA GHIACCIATA CANI CHE RIMANGONO ATTACCATI CON LE ZAMPE AL PAVIMENTO GHIACCIATO...

 

 

 

----- Original Message -----

From: Ulmino Info

Sent: Thursday, September 04, 2008 4:36 PM

Subject: CANILE DI RIETI: TAGLIE PICCOLE REGALI DELL'ESTATE...

 

 

QUESTI CAGNOLINI SONO ENTRATI TUTTI IN CANILE DURANTE L'ESTATE...

SONO TAGLIE PICCOLE, AL MASSIMO MEDIO-PICCOLE,

APPROSSIMATIVAMENTE TRA I 7 E I 12 KG DI PESO

E SEMBRANO TUTTI PIUTTOSTO GIOVINCELLI:

DICIAMO ETA' MASSIMA UN PAIO D'ANNI.

ALCUNI HANNO ANCORA UN'ALLEGRIA INCOSCIENTE, ALTRI SONO SPAVENTATI, ALTRI GIA' RASSEGNATI...

NON LASCIAMO CHE ANCHE LORO SI CONSUMINO QUI.

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

BETTY 339-1847914 info@ulmino.it

LAURA 339-1181842 laufabbri@gmail.com

post-240-1226565088_thumb.jpg

post-240-1226565120_thumb.jpg

post-240-1226565134_thumb.jpg

post-240-1226565145_thumb.jpg

post-240-1226565174_thumb.jpg

post-240-1226565185_thumb.jpg

post-240-1226565309_thumb.jpg

post-240-1226565323_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

1518105[/snapback]

 

 

FATTO....RISULTATI?NESSUNO...

 

C'è ANCHE UN VIDEO CHE VALE LA PENA VEDERE...

 

BASTA ENTRARE NEL SITO

 

www.ulmino.it

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

1518105[/snapback]

 

 

esatto, bombardate le istuzioni di competenza territoriale.

 

a terni già abbiamo troppi problemi con i due canili che non riescono ad andare avanti.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

1518105[/snapback]

 

 

esatto, bombardate le istuzioni di competenza territoriale.

 

a terni già abbiamo troppi problemi con i due canili che non riescono ad andare avanti.

1518318[/snapback]

 

 

Le competenze territoriali?

Sui canili di Terni non metto bocca perchè conosco solo parzialmente la situazione...però sono contenta che il comune di Terni riconosca 200.000 € per finire i lavori a colleluna...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

si, le competenze territoriali, perchè istituzionalmente un comune non può invadere la competenza territoriale di un altro ente locale.

 

Certo, se ci si trovasse in condizioni rosee basterebbe una semplice "donazione", ma sfido chiunque a trovare un comune che non si trovi in situazioni di emergenza, anche perchè lo stato, da questo punto di vista, se ne fotte.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

1518105[/snapback]

 

 

esatto, bombardate le istuzioni di competenza territoriale.

 

a terni già abbiamo troppi problemi con i due canili che non riescono ad andare avanti.

1518318[/snapback]

 

 

I primi due appelli non hanno alcuna competenza territoriale...sono cani abbandonati senza tatuaggio o microchip..oltre ad un terzo che ho io MOMENTANEAMENTE che è stato lasciato da un BASTARDO FIGLIO DI PUTTANA su uno scooterone sabato notte in quel di Pentima(m'hanno chiamato alle 1,40 di notte per comunicarmi la cosa e non ho pensato alla COMPETENZA TERRITORIALE :( ....)

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
si, le competenze territoriali, perchè istituzionalmente un comune non può invadere la competenza territoriale di un altro ente locale.

 

Certo, se ci si trovasse in condizioni rosee basterebbe una semplice "donazione", ma sfido chiunque a trovare un comune che non si trovi in situazioni di emergenza, anche perchè lo stato, da questo punto di vista, se ne fotte.

1518322[/snapback]

 

 

ma io non chiedo al comune di Terni di invadere altre competenze territoriali...

faccio appelli ALLE PERSONE per le situazioni più urgenti che mi/ci capitano sotto gli occhi...

 

come è stato per ferentillo a Luglio...

e come da ormai anni è il canile di RIETI...

 

Le istituzioni qualsiasi esse siano SE NE FREGANO,TRANNE SOTTO ELEZIONI...quindi non me ne occupo(anche se le strade sono state tentate tutte)

 

Io punto al benessere dei cani(il benessere che gli spetta,non di più non di meno)

un benessere VERO..NON DI FACCIATA.

 

 

e la situazione DEL CANILE di cui parlo non si risolve con una semplice DONAZIONE...

Purtroppo... :(

Modificato da Farfallina

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ANCHE STORIE FELICI:

 

 

DEA e WOLF, EX BASITA e BASITO,

SABATO SCORSO SI SONO INCONTRATI

PER LA PRIMA VOLTA DOPO UNA LUNGA SEPARAZIONE...

RICORDIAMO CHE DA INFORMAZIONI "UFFICIOSE" AVEVAMO SAPUTO

CHE ERANO MADRE E FIGLIO O FRATELLI, E CHE AVEVANO UNA CASA

PRIMA DI ESSERE SBATTUTI IN CANILE DOVE HANNO VISSUTO SEPARATI PER OLTRE UN ANNO.

DUE CARATTERI FIERI E PROTETTIVI NEI CONFRONTI DELLE LORO NUOVE UMANE,

SOPRATTUTTO DEA PRONTA A "DISCUTERE" CON QUALUNQUE ALTRO CANE,

MA CON LUI... GUARDATE... SOLO BACETTI :o)))

 

 

 

----------------------------

 

 

UN ETERNO RINGRAZIAMENTO A ANN E CHIARA PER QUESTI SORRISI INDELEBILI

E A ESMERALDA (LA "FOTOGRAFA" NONCHè AMICA DI ANN)

CHE HA ADOTTATO IL "TORNADO" PELUCHE... DOPO 11 ANNI DI CANILE

CI SONO VOLUTI MESI PER FARGLI CAPIRE QUANTO è COMODO UN CUSCINONE MA GUARDATELO ORA...

post-240-1226650815_thumb.jpg

post-240-1226650851_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

IN QUESTO PERIODO NON SI SA PIù DOVE E COME INTERVENIRE TRA CUCCIOLI SOTTO LA PIOGGIA, CAGNETTE IN CALORE E CANI DA CACCIA ABBANDONATI OVUNQUE... GEPPINA è UNA DELLE INFINITE EMERGENZE CHE STIAMO CERCANDO DI AFFRONTARE SUL TERRITORIO MA NON CE LA SI FA PIù... LEI è STATA ABBANDONATA QUEST'ESTATE NEI PRESSI DI UN DISTRIBUTORE SULLA VIA SALARIA. AVEVA UN COLLARE IN FERRO CHE HA COMINCIATO A PENETRARE NELLA SUA CARNE LENTAMENTE, FINO AD ESSERNE COMPLETAMENTE AVVOLTO. AVEVA UNA BRUTTA INFEZIONE, LA GOLA CHE GRONDAVA PUS MA NON SI RIUSCIVA A CATTURARLA: TROPPO SPAVENTATA... A NULLA SONO VALSI VARI TENTATIVI DI CARPIRE LA SUA FIDUCIA E OGNI VOLTA CHE SI SENTIVA IN PERICOLO SI DIRIGEVA SULLA STATALE... TRA ALTRE EMERGENZE E I POCHI MOMENTI LIBERI PASSATI A STUDIARE I SUOI MOVIMENTI SONO TRASCORSI I MESI... NON SI POTEVA PIù ASPETTARE.

IERI INSIEME AL MIO VET ABBIAMO DECISO CHE ERA ARRIVATO IL MOMENTO. NON VI NASCONDO IL TERRORE CHE QUALCOSA SAREBBE ANDATO STORTO, FORSE ANCHE PER QUESTO HO TERGIVERSATO: SE SOTTO SEDATIVO SI FOSSE DIRETTA SULLA STRADA SAREBBE STATA SPACCIATA, COSì COME LO SAREBBE STATA A BREVE CON UNA SETTICEMIA.

SONO RIUSCITA A FARLE MANGIARE UN PO' DI CARNE CON IL SEDATIVO E PER FORTUNA SIAMO RIUSCITI A FARLA DIRIGERE VERSO I CAMPI PIUTTOSTO CHE SULLA STRADA. QUANDO PENSAVO DI AVERLA PERSA MI SONO ACCORTA CHE ERA ANDATA A SONNECCHIARE IN UNA SPECIE DI PORTICO CON UNA PICCOLA RECINZIONE FATTA DI BRANDE... BASTAVA ENTRARE E CHIUDERSI UN PEZZO DI RETE ALLE SPALLE. QUESTA VOLTA DEVO DIRE CHE LA FORTUNA MI STAVA GUARDANDO DRITTA NEGLI OCCHI, COME GEPPINA CHE HA PROVATO GOFFAMENTE A SCAPPARE MENTRE MI IMPLORAVA DI NON FARLE DEL MALE... L'HO ABBRACCIATA E PORTATA VIA.

PURTROPPO IL MIO VET NON ERA IN GRADO DI INTERVENIRE: GUARDANDOLA DA VICINO CI SIAMO RESI CONTO CHE L'INTERVENTO DA FARE ERA TROPPO COMPLESSO E, CILIEGINA SULLA TORTA, GEPPINA ERA INCINTA!!!

QUINDI L'HO PORTATA SUBITO IN CLINICA: è STATA OPERATA OGGI, TUTTO è ANDATO BENE, LE HANNO DOVUTO FARE UNA PICCOLA PLASTICA AL COLLO E L'HANNO STERILIZZATA.

E QUI VIENE LA NOTA DOLENTE... 350 EURO CHE NON ABBIAMO.

NON STO AD ELENCARE IN QUESTA SEDE I NOSTRI SOLITI PROBLEMI, MA DAVVERO NON ABBIAMO LA POSSIBILITà DI UTILIZZARE NEMMENO UN EURO PER GEPPINA...

QUINDI, ANCORA UNA VOLTA,

DOBBIAMO CHIEDERE AIUTO A TUTTI VOI PER PAGARE LE SUE SPESE VETERINARIE.

GEPPINA è DOLCISSIMA, DI TAGLIA PICCOLA, SARà SUGLI 8-10 KG AL MASSIMO. NON VOGLIO PIANGERMI ADDOSSO MA VENERDì LA PORTERò A CASA PER LA DEGENZA E CON LEI ARRIVO A 3 CANI E 5 GATTI (DI CUI 2 CON LA POLMONITE) IN 30 MQ. LA SITUAZIONE è DAVVERO INSOSTENIBILE... QUINDI VI PREGO DI DIFFONDERE A TAPPETO IL SUO APPELLO PER UN'ADOZIONE O UNO STALLO PERCHè SONO DAVVERO STANCA E NON RIESCO PIù A REGGERE QUESTI RITMI, NON C'è UN ATTIMO PER RESPIRARE.

SCUSATE LE FOTO, FATTE CON UN CELLULARE AGONIZZANTE IERI IN CLINICA, VENERDì CERCHERò DI FARNE DI MIGLIORI.

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

 

PER DONAZIONI:

RIFUGIO DEL PRICK E DELL'ULMO -ASSOCIAZIONE ONLUS

c.c.postale N° 45508389

codice IBAN:

IT14 J076 0113 2000 0004 5508 389

causale "GEPPINA"

1518089[/snapback]

 

 

aggiornamento del 14/11/08

 

ECCOLA QUI LA PICCOLA GEPPINA DI RITORNODALLA CLINICA, SIAMO APPENA ARRIVATE A CASA :o)))

E' MOLTO MOLTO INTIMORITA E TIMIDINA, CREDO NON NE ABBIA PRESE POCHE DI LEGNATE NELLA VITA, MA è DAVVERO DOLCE E REMISSIVA, NON SA COSA VOGLIA DIRE TENTARE DI DIFENDERSI... PESA BEN 11 KG è UNA SCRICCIOLA!!!

PER IL COLLO CI VORRà UN PO' DI TEMPO PRIMA DI POTER TOGLIERE I PUNTI, PER ORA BISOGNA CAMBIARE LA MEDICAZIONE OGNI 3-4 GIORNI E DEVE OVVIAMENTE CONTINUARE A PRENDERE ANTIBIOTICI.

E' VERO CHE SARà ANCORA INDOLENZITA POVERINA E MAGARI LE SUE "NON REAZIONI" NON SONO TROPPO INDICATIVE, MA PER ORA POSSO DIRE QUESTO: DEVE IMPARARE AD ANDARE AL GUINZAGLIO PROPRIO NON CI SI RACCAPEZZA :o))) NON HA ALCUN TIPO DI REAZIONE CON GLI ALTRI CANI E CONVIVE TRANQUILLAMENTE CON I GATTI AI QUALI ERA GIà ABITUATA VISTO CHE AL DISTRIBUTORE CE N'ERA UN INTERA FAMIGLIA E DIVIDEVANO EQUAMENTE GLI AVANZI CHE PORTAVANO DAL BAR DI FIANCO...

PER STASERA è TUTTO, RICORDATEVI CHE CERCA CASA!!!

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

post-240-1226834709_thumb.jpg

post-240-1226834723_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IN QUESTO PERIODO NON SI SA PIù DOVE E COME INTERVENIRE TRA CUCCIOLI SOTTO LA PIOGGIA, CAGNETTE IN CALORE E CANI DA CACCIA ABBANDONATI OVUNQUE... GEPPINA è UNA DELLE INFINITE EMERGENZE CHE STIAMO CERCANDO DI AFFRONTARE SUL TERRITORIO MA NON CE LA SI FA PIù... LEI è STATA ABBANDONATA QUEST'ESTATE NEI PRESSI DI UN DISTRIBUTORE SULLA VIA SALARIA. AVEVA UN COLLARE IN FERRO CHE HA COMINCIATO A PENETRARE NELLA SUA CARNE LENTAMENTE, FINO AD ESSERNE COMPLETAMENTE AVVOLTO. AVEVA UNA BRUTTA INFEZIONE, LA GOLA CHE GRONDAVA PUS MA NON SI RIUSCIVA A CATTURARLA: TROPPO SPAVENTATA... A NULLA SONO VALSI VARI TENTATIVI DI CARPIRE LA SUA FIDUCIA E OGNI VOLTA CHE SI SENTIVA IN PERICOLO SI DIRIGEVA SULLA STATALE... TRA ALTRE EMERGENZE E I POCHI MOMENTI LIBERI PASSATI A STUDIARE I SUOI MOVIMENTI SONO TRASCORSI I MESI... NON SI POTEVA PIù ASPETTARE.

IERI INSIEME AL MIO VET ABBIAMO DECISO CHE ERA ARRIVATO IL MOMENTO. NON VI NASCONDO IL TERRORE CHE QUALCOSA SAREBBE ANDATO STORTO, FORSE ANCHE PER QUESTO HO TERGIVERSATO: SE SOTTO SEDATIVO SI FOSSE DIRETTA SULLA STRADA SAREBBE STATA SPACCIATA, COSì COME LO SAREBBE STATA A BREVE CON UNA SETTICEMIA.

SONO RIUSCITA A FARLE MANGIARE UN PO' DI CARNE CON IL SEDATIVO E PER FORTUNA SIAMO RIUSCITI A FARLA DIRIGERE VERSO I CAMPI PIUTTOSTO CHE SULLA STRADA. QUANDO PENSAVO DI AVERLA PERSA MI SONO ACCORTA CHE ERA ANDATA A SONNECCHIARE IN UNA SPECIE DI PORTICO CON UNA PICCOLA RECINZIONE FATTA DI BRANDE... BASTAVA ENTRARE E CHIUDERSI UN PEZZO DI RETE ALLE SPALLE. QUESTA VOLTA DEVO DIRE CHE LA FORTUNA MI STAVA GUARDANDO DRITTA NEGLI OCCHI, COME GEPPINA CHE HA PROVATO GOFFAMENTE A SCAPPARE MENTRE MI IMPLORAVA DI NON FARLE DEL MALE... L'HO ABBRACCIATA E PORTATA VIA.

PURTROPPO IL MIO VET NON ERA IN GRADO DI INTERVENIRE: GUARDANDOLA DA VICINO CI SIAMO RESI CONTO CHE L'INTERVENTO DA FARE ERA TROPPO COMPLESSO E, CILIEGINA SULLA TORTA, GEPPINA ERA INCINTA!!!

QUINDI L'HO PORTATA SUBITO IN CLINICA: è STATA OPERATA OGGI, TUTTO è ANDATO BENE, LE HANNO DOVUTO FARE UNA PICCOLA PLASTICA AL COLLO E L'HANNO STERILIZZATA.

E QUI VIENE LA NOTA DOLENTE... 350 EURO CHE NON ABBIAMO.

NON STO AD ELENCARE IN QUESTA SEDE I NOSTRI SOLITI PROBLEMI, MA DAVVERO NON ABBIAMO LA POSSIBILITà DI UTILIZZARE NEMMENO UN EURO PER GEPPINA...

QUINDI, ANCORA UNA VOLTA,

DOBBIAMO CHIEDERE AIUTO A TUTTI VOI PER PAGARE LE SUE SPESE VETERINARIE.

GEPPINA è DOLCISSIMA, DI TAGLIA PICCOLA, SARà SUGLI 8-10 KG AL MASSIMO. NON VOGLIO PIANGERMI ADDOSSO MA VENERDì LA PORTERò A CASA PER LA DEGENZA E CON LEI ARRIVO A 3 CANI E 5 GATTI (DI CUI 2 CON LA POLMONITE) IN 30 MQ. LA SITUAZIONE è DAVVERO INSOSTENIBILE... QUINDI VI PREGO DI DIFFONDERE A TAPPETO IL SUO APPELLO PER UN'ADOZIONE O UNO STALLO PERCHè SONO DAVVERO STANCA E NON RIESCO PIù A REGGERE QUESTI RITMI, NON C'è UN ATTIMO PER RESPIRARE.

SCUSATE LE FOTO, FATTE CON UN CELLULARE AGONIZZANTE IERI IN CLINICA, VENERDì CERCHERò DI FARNE DI MIGLIORI.

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

 

PER DONAZIONI:

RIFUGIO DEL PRICK E DELL'ULMO -ASSOCIAZIONE ONLUS

c.c.postale N° 45508389

codice IBAN:

IT14 J076 0113 2000 0004 5508 389

causale "GEPPINA"

1518089[/snapback]

 

 

aggiornamento del 14/11/08

 

ECCOLA QUI LA PICCOLA GEPPINA DI RITORNODALLA CLINICA, SIAMO APPENA ARRIVATE A CASA :o)))

E' MOLTO MOLTO INTIMORITA E TIMIDINA, CREDO NON NE ABBIA PRESE POCHE DI LEGNATE NELLA VITA, MA è DAVVERO DOLCE E REMISSIVA, NON SA COSA VOGLIA DIRE TENTARE DI DIFENDERSI... PESA BEN 11 KG è UNA SCRICCIOLA!!!

PER IL COLLO CI VORRà UN PO' DI TEMPO PRIMA DI POTER TOGLIERE I PUNTI, PER ORA BISOGNA CAMBIARE LA MEDICAZIONE OGNI 3-4 GIORNI E DEVE OVVIAMENTE CONTINUARE A PRENDERE ANTIBIOTICI.

E' VERO CHE SARà ANCORA INDOLENZITA POVERINA E MAGARI LE SUE "NON REAZIONI" NON SONO TROPPO INDICATIVE, MA PER ORA POSSO DIRE QUESTO: DEVE IMPARARE AD ANDARE AL GUINZAGLIO PROPRIO NON CI SI RACCAPEZZA :o))) NON HA ALCUN TIPO DI REAZIONE CON GLI ALTRI CANI E CONVIVE TRANQUILLAMENTE CON I GATTI AI QUALI ERA GIà ABITUATA VISTO CHE AL DISTRIBUTORE CE N'ERA UN INTERA FAMIGLIA E DIVIDEVANO EQUAMENTE GLI AVANZI CHE PORTAVANO DAL BAR DI FIANCO...

PER STASERA è TUTTO, RICORDATEVI CHE CERCA CASA!!!

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

1519448[/snapback]

 

grazie a MIRKODEB....

lui sa perchè!!!! :)

:kiss:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
TROVATO DA UNA RAGAZZA IN PIENO CENTRO ABITATO, PELLE E OSSA CON PEZZI DI CATRAME ATTACCATI ALLA CUTE.

NON HA Nè TATUAGGIO Nè MICROCHIP, è MOLTO SPAVENTATO MA BUONISSIMO.

FORSE MOLLATO DA UN CACCIATORE O SCAPPATO DA QUALCHE SERRAGLIO...

LA RAGAZZA CHE L'HA TROVATO LO STA TENENDO IN UN GARAGE, HA GIà UN CANE E VARI GATTI E DUE BIMBI PICCOLI DA SEGUIRE, NON PUò ASSOLUTAMENTE OCCUPARSENE E I VICINI LA STANNO GIà MINACCIANDO PERCHè LUI ULULA DA SOLO TUTTO IL GIORNO IN QUEL GARAGE...

VI PREGO URGE UNO STALLO IN ATTESA DI ADOZIONE!!!

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

1518091[/snapback]

 

 

AGGIORNAMENTO DEL 17/11/08

Luchy è da me..da sabato...

Vive in un box con la sua nuova fidanzata(quella che qualche grandissimo bastardo a cui auguro tutto il male possibile,ha scaricato da uno scooter sabato notte in quel di PENTIMA)...

Ha la possibilità di uscire e correre...MA LUI NON VUOLE...

NON GLIENE IMPORTA NIENTE DI CORRERE(cosa che invece la sua compagna fa senza stancarsi mai).APPENA APRO LA PORTA LUI CORRE VERSO DI ME(O DI CHI STA Lì)E MI ABBRACCIA... :)

 

LUI VUOLE SOLTANTO STARE ADDOSSO ALLE PERSONE...SI METTE SU DUE ZAMPE E TI ABBRACCIA...E POTREBBE STARE COSì PER ORE...

 

LUCHY SOFFRE "LA SOLITUDINE" PERCHè PASSA IL 90% DELLA GIORNATA DA SOLO CON GLI ALTRI SUOI SIMILI...ED INVECE LUI VUOLE LA COMPAGNIA DI UN ESSERE UMANO,AMA LE CAREZZE,GLI BASTA SOLO POTER APPOGGIARE IL MUSO SULLE MIE GAMBE...E' COME SE TROVASSE LA PACE DEI SENSI...

 

 

VA D'ACCORDO CON TUTTI I CANI,SIA MASCHI CHE FEMMINE...

 

SI AFFEZIONA SUBITO ALLE PERSONE...SIA UOMINI CHE DONNE...

 

E DOLCISSIMO...

Modificato da Farfallina

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non so se puo essere utile...PERCHE' NON BOMBARDI LE E MAIL DEL COMUNE, DELLA PROVINCIA, DEI GIORNALI, DEI PARTITI POLITICI ETC ETC CON ALLEGATA UNA BELLA DOCUMENTAZIONE FOTOGRAFICA SULLA VOSTRA SITUAZIONE E SULLA CONDIZIONE DI QUESTI POVERI "ANIMALI" (mi permetto di mettere le virgolette perchè chiamarli animali è offensivo, il vero animale è l'uomo e non loro) :)

1518105[/snapback]

:clap::clap::clap::clap:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
tutte storie tristi, non trovo mai parole per descrivere la gente che fa queste cose e soprattutto non le trovo per chi le permette

1520070[/snapback]

 

 

hai perfettamente ragione...ma abbiamo un grande potere...

FERMARE QUESTI SOPRUSI...

 

dobbiamo solo trovare il coraggio di fermarci e non di passare oltre come facciamo il 90% del volte dicendo:"tanto io che posso fare?"oppure..."fino a quando non mi riguarda che facciano pure"

 

 

NOI POSSIAMO FARE TANTE COSE...

BASTA SEMPRE E SOLTANTO VOLERLO..

 

Non servono soldi...averli aiuta..ma non sono necessari,

non serve tempo...siamo noi a dedicargli il tempo che possiamo(1 ora?1 minuto?...)

SERVE SOLTANTO LA VOGLIA!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ESSERE CUCCIOLO A RIETI è VIETATO: SI MUORE.

 

NELLE ULTIME SETTIMANE SONO MORTI ALMENO VENTI CUCCIOLI

CHE NON HANNO RAGGIUNTO I 3 MESI DI ETà,

NON ABBIAMO AVUTO NEANCHE IL TEMPO DI FARE UN APPELLO:

DA UNA SETTIMANA ALL'ALTRA NON ESISTEVANO PIù...

LORO SONO ARRIVATI IN CANILE UN PO' PIù "CRESCIUTI"

E INVECE DELLA MORTE HANNO AVUTO IN DONO UNA GABBIA.

SONO TUTTI CUCCIOLONI SOTTO L'ANNO DI ETà,

PRESUMIBILMENTE TRA I CINQUE E I DIECI MESI.

PASSERANNO LA LORO VITA QUI???

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

 

BETTY 339-1847914 info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

LAURA 339-1181842 laufabbri@gmail.com

www.adozionicani.com

 

 

 

FRIZZY & LIZZY - vivacissime e allegre cucciolotte pelosette, taglia medio-piccola

 

***

 

 

MUSETTO - cucciolotto timidissimo ma molto bisognoso di coccole e protezione, taglia medio-piccola

 

***

 

 

NERETTA - foto pessima ma lei è bellissima, molto vivace, taglia medio-piccola

 

***

 

GOLDINO & GOLDETTO - fratelloni con caratteri opposti: uno esuberante l'altro timidissimo, taglia medio-grande

 

***

 

 

 

COCCO & PESCO - cuccioloni molto timidi e ancora traumatizzati, se non verranno portati in un ambiente

dove potranno dimenticare in fretta i loro traumi potrebbero non sbloccarsi più... taglia medio-grande

 

***

 

BERNA - cucciolotta esuberante e giocherellona, taglia medio-grande

 

***

 

 

GNOCCO - dolcissimo cucciolone, ha un visibile problema agli arti posteriori, forse un inizio di displasia,

è URGENTE portarlo fuori da qui... taglia grande

 

***

 

BRICK & BRACK - probabilmente fratelli, anche loro sono ancora traumatizzati, timidi e paurosi, iniziano ad apprezzare le carezze

ma avrebbero bisogno di essere trasferiti in un ambiente meno stressante per non regredire... taglia grande

post-240-1228118157_thumb.jpg

post-240-1228118171_thumb.jpg

post-240-1228118187_thumb.jpg

post-240-1228118197_thumb.jpg

post-240-1228118210_thumb.jpg

post-240-1228118222_thumb.jpg

post-240-1228118234_thumb.jpg

post-240-1228118249_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

CANILE DI RIETI:SONO PICCOLI ED ARRIVA IL GELO

 

CONTINUANO AD ARRIVARE CANI DI TAGLIA PICCOLA,

SPAVENTATI, INDIFESI, RASSEGNATI O INCOSCIENTEMENTE ALLEGRI...

TAGLIE PICCOLE, AL MASSIMO MEDIO-PICCOLE,

APPROSSIMATIVAMENTE TRA I 7 E I 12 KG DI PESO

E SEMBRANO TUTTI PIUTTOSTO GIOVANI.

NON LASCIAMO CHE ANCHE LORO SI CONSUMINO QUI.

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

 

BETTY 339-1847914 info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

LAURA 339-1181842 laufabbri@gmail.com

www.adozionicani.com

 

 

 

SIMPINO - simpaticissimo, vivacissimo, affettuosissimo con un unico piccolo difetto:

pare abbia grandi doti di "saltatore"

 

***

 

 

TONINO - mini bretoncino tutto leccatine e coccole,

perennemente appiccicato a chiunque.

 

 

***

 

 

NOCCIOLINO - all'inizio timido e un po' sfuggente, poi quando capisce

che ci sono coccole anche per lui si avvicina e ti dà le nasatine

VIVE IN SIMBIOSI CON FOXINO PROBABILMENTE FRATELLI,

MOLTO STRESSATO DALLA DETENZIONE IN CANILE

 

***

 

 

FOXINO - simpaticissimo volpinetto a pelo corto, entrato in canile con una brutta ferita

alla zampetta posteriore che non gli ha fatto perdere l'allegria

VIVE IN SIMBIOSI CON NOCCIOLINO PROBABILMENTE FRATELLI,

MOLTO STRESSATO DALLA DETENZIONE IN CANILE

 

***

 

 

 

BARBONCINO - inizialmente timoroso ora comincia a sciogliersi ed è diventato molto affettuoso e allegro

 

***

 

 

 

LUCETTA - vispa, allegra e irrefrenabile!!!

 

***

 

 

PREZIOSA - timida ma molto affettuosa

 

***

 

 

 

MISSY - simpaticissima e disperata...

 

***

 

 

 

PAPERINA - molto affettuosa ma ancora spaventata, zampina anteriore offesa

 

***

 

 

 

FREDDY - tenerissimo e molto affettuoso

 

***

 

 

 

MACCHIOLINA - affettuosa e in eterno movimento

***

 

 

 

SCHIZZO - piccolo breton vivacissimo e coccolone

 

***

 

 

 

CILLA - tenera e timida cagnolina

 

***

 

 

CILLO - allegrissimo e chiacchierone

 

***

 

 

 

SPRUKINO - cagnolino tutto pepe, molto affettuoso; con gli altri cani và a simpatia:

gioca come un matto con chi gli và a genio ma tormenta senza tregua chi gli sta antipatico!

 

***

ADOZIONE DEL CUORE PER UN TRIO INSEPARABILE!!!

 

 

 

NANETTO, PELOSINO e PELOSETTO - sono cresciuti insieme presso un'abitazione privata,

sono stati portati in canile perchè, ci dicono, le condizioni igieniche della loro casa

erano mille volte peggio... SONO TRE MASCHIETTI INSEPARABILI.

Nanetto (il volpinetto bianco che peserà si e no 5 kg) è il capo indiscusso,

sfacciato e affettuosissimo;

gli altri due sono un po' timidi ma appena prendono confidenza sono dei gran coccoloni,

vivono in assoluta dipendenza da Nanetto.

Hanno provato a separarli ma è stato un dramma...

CI VUOLE UNA MIRACOLOSA TRIPLICE ADOZIONE!!!

post-240-1228118442_thumb.jpg

post-240-1228118459_thumb.jpg

post-240-1228118486_thumb.jpg

post-240-1228118499_thumb.jpg

post-240-1228118513_thumb.jpg

post-240-1228118530_thumb.jpg

post-240-1228118545_thumb.jpg

post-240-1228118560_thumb.jpg

post-240-1228118572_thumb.jpg

post-240-1228118603_thumb.jpg

post-240-1228118612_thumb.jpg

post-240-1228118627_thumb.jpg

post-240-1228118637_thumb.jpg

post-240-1228118646_thumb.jpg

post-240-1228118659_thumb.jpg

post-240-1228118672_thumb.jpg

post-240-1228118903_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

AGGIORNAMENTO GEPPINA...

 

GEPPINA ORMAI è COMPLETAMENTE GUARITA ANCHE SE ANCORA TUTTA SPELACCHIATA :o)))

 

 

 

è UNA CAGNOLINA ADORABILE!!!

SICURAMENTE LE RIMARRà LA CICATRICE TUTTA INTORNO AL COLLO

MA LEI NON SEMBRA PROVARE ALCUN FASTIDIO.

DOPO QUALCHE TENTATIVO FALLITO CON LA PETTORINA

ABBIAMO CAPITO CHE PREFERISCE DI GRAN LUNGA IL GUINZAGLIO!

ORA Và A PASSEGGIO TRANQUILLAMENTE, NON TIRA E NON TI PERDE DI VISTA,

HA CAPITO SUBITO A COSA SERVONO LETTO E DIVANO,

ADORA GIOCARE CON GLI ALTRI CANI, CON I GATTI

E CON QUALUNQUE COSA LE CAPITI A TIRO (vedi puffo...)

 

 

 

COME POTETE VEDERE SIAMO IN PARECCHI QUI DENTRO,

E QUESTA è SOLO METà DELLA BANDA

(tre su cinque nella foto cercherebbero casa, indovinate quali...)

 

 

 

ALLORA, CHE ASPETTATE AD ADOTTARE GEPPINA???

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

 

P.S. sono arrivati altri contributi per lei, appena possibile li pubblicheremo.

L'eccedenza sarà utilizzata per pagare parte delle spese di ricovero e intervento di Reno

(mandibola e orecchio, probabilmente dovrà essere operato anche all'altro orecchio

perchè l'otite cronica bilaterale che aveva purtroppo celava un male ben peggiore...)

post-240-1228119239_thumb.jpg

post-240-1228119248_thumb.jpg

post-240-1228119259_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SONO ANCORA RINCHIUSI!!!!!!!

 

 

----- Original Message -----

From: Ulmino Info

Sent: Thursday, September 18, 2008 12:18 AM

Subject: CANILE DI RIETI: rinchiusi dal 1998...

 

 

ADOZIONE DEL CUORE PER QUESTI QUATTRO "NONNI"

CHE HANNO PASSATO TUTTA LA LORO VITA QUI DENTRO...

 

MAMBO - da quando è riuscito a scappare dal canile alcuni mesi fa, poi ritrovato e accalappiato, ha cominciato a deprimersi ed è sempre più triste... Apprezza le coccole ma è molto riservato nelle sue manifestazioni d'affetto. Ha vissuto sia con maschi che con femmine. Vogliamo fargli riprovare la gioia della libertà?

 

 

 

***

 

ZUCCHERO - arrivato qui da cucciolo almeno 10 anni fa, insieme a suo fratello Tresor già adottato da tempo... lui no, lui è ancora qui che sorride e scodinzola a chiunque, per lui la porta non si è mai aperta... compatibile con chiunque, adorabile... arriverà mai la sua occasione???

 

 

 

 

***

ARTICO - per lunghi anni ha fatto coppia fissa con Dolcezza e abbiamo sempre sperato in un 'adozione di coppia mai arrivata... da pochi giorni sono stati separati perchè Dolcezza era diventata un po' troppo prepotente e non lo lasciava mangiare. Lui non è stato molto contento ma ora ha una "fidanzata" decisamente più "permissiva". Ha comunque passato una vita intera in gabbia, è ora che anche lui scopra cosa c'è fuori...

 

 

 

***

SENAPE - gigante un po' birbante... dolcissimo con persone e femminucce ma spietato, almeno in gioventù, con altri cani maschi... E' stato portato in canile da cucciolo dalla sua "proprietaria" perchè cresceva troppo e qui ha passato la sua vita.

L'escrescenza sulla zampa è stata asportata ma l'ambiente non è certo adatto, ha le dita ancora livide e il pavimento è sempre bagnato...

 

 

 

SONO TUTTI DI TAGLIA GRANDE E ALMENO 10 ANNI DI ETA'...

NON SAPPIAMO QUANTO TEMPO HANNO ANCORA A DISPOSIZIONE,

FACCIAMOLI USCIRE...

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

 

BETTY 339-1847914

info@ulmino.it

 

LAURA 339-1181842

laufabbri@gmail.com

post-240-1228119404_thumb.jpg

post-240-1228119416_thumb.jpg

post-240-1228119425_thumb.jpg

post-240-1228119435_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

CANILE DI RIETI: FREDDO, DIMAGRIMENTO, MALESSERE...

 

POINTER - arrivato da circa due mesi, era già molto magro ma ora si sta accartocciando su sè stesso per il freddo...

venerdì "ruberemo" una cuccia in un altro box per metterla nel suo ma non basterà a proteggerlo...

purissimo, giovane e molto dolce

 

 

 

 

 

***

 

TIMORINO - arrivato a luglio in condizioni "decenti", sta subendo il solito rapido dimagrimento...

taglia media, circa 1 anno di età, piuttosto spaventato dal contesto ma molto dolce e affettuoso.

 

 

 

 

 

 

***

 

BOH - in canile da oltre un anno, era bellissimo e maestoso,

da un paio di mesi mostra segni di forte malessere, ha il pelo opaco e appiccicoso,

è dimagrito e ha il viso sempre sofferente, non è dato di sapere se e quali patologie possa avere

ma conosciamo troppo bene questo tipo di deperimento... l'abbiamo visto in cani

che un giorno non abbiamo più trovato, erano semplicemente... morti...

taglia medio-grande, circa 2 anni, dolce e affettuoso

 

 

 

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

 

BETTY 339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

LAURA 339-1181842

laufabbri@gmail.com

www.adozionicani.it

post-240-1228292433_thumb.jpg

post-240-1228292445_thumb.jpg

post-240-1228292455_thumb.jpg

post-240-1228292468_thumb.jpg

post-240-1228292479_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Volevo ringraziare tutti i "forumisti" che per Natale si stanno ricordando anche di loro...

 

Grazie mille a tutti per la vostra generosità...

anche se sono solo cani..meritano di vivere una vita dignitosa

 

Grazie ancora

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

non vi riuscirò mai a descrivere le condizioni climatiche che ci sono al canile di rieti...

freddo,vento,pioggia(oggi...ma tra un pò neve)e ghiaccio...

 

ci sono scheletri che cercano di vivere..

 

il canila è nuovamente pieno...

di cani piccolini..non solo di giganti ingombranti...

 

e dopo ore passate questa mattina a cercare di spostare le cucce nei box di cani che ne hanno più bisogno il risultato resta invariato...non bastano per tutti..qualcuno dovrà resistere al freddo soltanto con il calore del proprio corpo...

 

è agghiacciante pensare che alcuni potrei non ritrovarceli la prossima volta...

è agghiacciante sapere che TUTTI SANNO ma NESSUNO FA NIENTE

 

posterò quanto prima le foto...

 

nella speranza che qualcuno venga "catturato"dai loro occhi...

 

E' VERGOGNOSO...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

STESSO LUOGO, STESSO COPIONE...

 

BOB

 

ENTRATO COSì 8 MESI FA

 

 

 

RIDOTTO COSì, OGGI(05/12/08)

 

 

 

TAGLIA MEDIO-GRANDE, GIOVANE, AFFETTUOSO E VIVACE.

QUALCHE SETTIMANA FA ABBIAMO ASSISITITO A UN EPISODIO

CHE SEMBRAVA SIMILE A UNA CRISI EPILETTICA.

TIRIAMOLO FUORI DI QUI SUBITO,

PRIMA CHE SIA ANCORA UNA VOLTA TROPPO TARDI!!!

 

 

PER INFORMAZIONI E ADOZIONI

contattatemi in pm

oppure contattate:

 

 

BETTY 339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

LAURA 339-1181842

laufabbri@gmail.com

www.adozionicani.it

post-240-1228854742_thumb.jpg

post-240-1228854752_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

TIMORINO

 

DIMAGRISCE ANCORA, VI PREGO AIUTATELO!!!

 

NOI SIAMO PIENI DI CANI IN ATTESA DI ADOZIONE, NON ABBIAMO PIù MODO DI AIUTARE NESSUNO PERSONALMENTE!!!

GRAZIE,

BETTY

339-1847914

info@ulmino.it

www.ulminopericanidirieti.splinder.com

 

 

 

ps:se qualcuno avesso un posto dignitoso(giardino,ampi recinti,conoscenze in pensioni in cui i cani vengono tenuti come meritanp)per tenerlo in stallo o per sempre(unito a tante coccole)mi offro personalmente a fornire cibo e spese veterinarie...ma non so dove metterlo ho tutti i box pieni...e non posso vederli ridotti così!!!

elisa

post-240-1228855011_thumb.jpg

post-240-1228855022_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

RINGRAZIAMO DI CUORE TUTTI COLORO CHE HANNO SCELTO

DI DEDICARE A NOI QUESTA SERATA,

ORGANIZZATORI E AMICI "SUGGERITORI" :o)))

 

"VeganSoul non è un'associazione. E' un'iniziativa. Nasce dall'idea di alcuni amanti della musica soul (e non solo)

che, guarda caso, hanno adottato uno stile di vita vegan.

Lo hanno fatto in tempi e modi diversi, ma in tutti loro c'è la precisa volontà

di fare il possibile per preservare dalla sofferenza e dalla morte tutti gli animali non umani."

 

TUTTE LE INFORMAZIONI SULL'INIZIATIVA, SULLA CANTANTE SARA BERNI E SULLA CENA SONO QUI:

 

http://www.vegansoul.eu/

 

 

CONFIDIAMO NEL TUTTO ESAURITO!!!

GRAZIE,

ULMINO

post-240-1229128319_thumb.jpg

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.