Vai al contenuto
David

DERBY COL PERUGIA

Messaggi raccomandati

IO SO' CRESCIUTO IN UN PERIODO IN CUI LE FERE, NONOSTANTE GIOCASSIMO I C O ADDIRITTURA NEL CND, ERANO UNA SQUADRA MITICA, CHGE C'AVEVA UN FASCINO TUTTO SUO, POTEVAMO PERDE SPESSO MA LU LIBERATI, CAZZO, ERA SEMPRE LU LIBERATI. NICIUNO SE PERMETTEVA DE FA' LU GANZO CON NOI, LI PERUGINI A TERNI MANCO CE VENIVANO, PER LA FIFA CHE C'AVEANO.....HANNO COMINCIATO A VENICCE SOLO QUANDO LE LEGGI E I CONTROLLI DELLA POLIZIA ERANO DIVENTATI IMPONENTI, AL PUNTO CHE ERANO PRESSCHE' SICURI CHE A CONTATTO CON NOI NON CE POTEVANO ENTRA', ERANO CONTENTI SE POTEVANO VENI' A TERNI CON ELICOTTERI, CAMIONETTE ETC. CHE LI TUTELAVANO....

POI, IO SO' CRESCIUTO CON IL MITO CHE LA TERNANA ERA INVINCIBILE, SOPRATTUTTO A LI DERBY....PER PIU' DI VENTI ANNI CON NOI IL PERUGI NON HA MAI VINTO, MANCO SE RICORDAVANO PIU' A MERDUGIA LU GUSTO DE VINCE UN DERBY CHE E'.......

ME RICORDO DOTO CORRE SOTTO LA EST QUANDO VINCEMMO 1-0, ME RICORDO, L'ANNO DOPO IL GOL DI DERUGGIERO, ME RICORDO GIOCATORI MITICI CHE A QUILL'ANDRI NON JE FACEANO VEDE' UN PALLONE....ME RICORDO LE FERE PAREGGIA' 1-1 A PG DAVANTI A 8000 TIFOSI E, L'ANNO DOPO (QUELLO DELLA COREOGRAFIA COL CAZZO GIGANTE) LU PERUGIA SBAGLIA' LU RIGORE DAVANTI ALLA CURVA PIENA DI 7000 TERNANI, E LE FERE CHE GIOCARONO IN 10 (ESPULSO POCHESCI, CAPITU CHI?) PAREGGIARE E FESTEGGIARE SOTTO LA CURVA CON NOI.....LU GOL DI DI D'ERMILIO ALL'88° (CHE INCULATA REALE), LE COREOGRAFIE SPETTACOLARI E LA VITTORIA AL CURI PER 1-0. ERAVAMO UNA SOLA COSA, SQUADRA E TIFOSI. E SI SENTIVA. SI VEDEVA SUL CAMPO. ME RICORDO CHE DICEVO "IN CAMPIONATO LU PG A TERNI HA VINTO UNA SOLA VOLTA, PER INVASIONE DI CAMPO....NOI INVECE SU EMO VINTO 9 VOLTE".......

NON VOGLIO NEMMENO PENSA CHE E' SUCCESSO DA QUANDO E' ARRIVATA STA SOTTOSPECIE DE SOCIETA', DICO SOLO CHE A PG, L'URTIMA VOLTA CHE CE SO ANNATO (E AVEMO PERSO) UNO STRISCIONE LORO DICEVA "GRAZIE LONGARINI". ED E' TUTTO DIRE.

1567440[/snapback]

 

 

 

 

guarda che roba che èravamo............................cè stavo pure io quì....................su la balconiera..........................

1568712[/snapback]

altri tempi cafo.....

1568740[/snapback]

quanno vedo ste foto me pija 'na nostalgia che non potete capì...me ricordo quando ero un fijo, che annavo allo stadio cò mi padre, poi dopo, da adolescente, le tante trasferte, cò mi padre che m'aspettava a casa la sera tardi e me chiedeva "com'è annata oggi?" io che m'ero sbomballato qualsiasi cosa su lu pulmanne, le partite se vivevano tutti insieme, cantando, fumando e divertendosi......eravamo veramente ganzi, squadra e tifosi, LE FERE.

n'andro calcio n'andro mondo n'andra TERNANA.

 

ps. ahò quale sì tu cafò? Ma era quello derby quando che baffa pisciò su lu secchio?? :lol::lol::lol::lol:

1568754[/snapback]

e nisciuno osava avvicinasse a li freak quando se annava in trasferta... :ph34r:

1568899[/snapback]

Grande, è vero, mica me lo ricordavo più st'episodio.....ma volemo invece parlà de quillo che stava a pija a paraculate li pulmanne de li tifosi rssoverdi, uno lo fannò ferma e noi scennemo giù....quisto che comincia a dassela a gambe levate, cerca de accende la vespa, ma tanto bene la vespa non se accende........j'anno dato poi foco li nostri :lol::lol::lol::ph34r:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IO SO' CRESCIUTO IN UN PERIODO IN CUI LE FERE, NONOSTANTE GIOCASSIMO I C O ADDIRITTURA NEL CND, ERANO UNA SQUADRA MITICA, CHGE C'AVEVA UN FASCINO TUTTO SUO, POTEVAMO PERDE SPESSO MA LU LIBERATI, CAZZO, ERA SEMPRE LU LIBERATI. NICIUNO SE PERMETTEVA DE FA' LU GANZO CON NOI, LI PERUGINI A TERNI MANCO CE VENIVANO, PER LA FIFA CHE C'AVEANO.....HANNO COMINCIATO A VENICCE SOLO QUANDO LE LEGGI E I CONTROLLI DELLA POLIZIA ERANO DIVENTATI IMPONENTI, AL PUNTO CHE ERANO PRESSCHE' SICURI CHE A CONTATTO CON NOI NON CE POTEVANO ENTRA', ERANO CONTENTI SE POTEVANO VENI' A TERNI CON ELICOTTERI, CAMIONETTE ETC. CHE LI TUTELAVANO....

POI, IO SO' CRESCIUTO CON IL MITO CHE LA TERNANA ERA INVINCIBILE, SOPRATTUTTO A LI DERBY....PER PIU' DI VENTI ANNI CON NOI IL PERUGI NON HA MAI VINTO, MANCO SE RICORDAVANO PIU' A MERDUGIA LU GUSTO DE VINCE UN DERBY CHE E'.......

ME RICORDO DOTO CORRE SOTTO LA EST QUANDO VINCEMMO 1-0, ME RICORDO, L'ANNO DOPO IL GOL DI DERUGGIERO, ME RICORDO GIOCATORI MITICI CHE A QUILL'ANDRI NON JE FACEANO VEDE' UN PALLONE....ME RICORDO LE FERE PAREGGIA' 1-1 A PG DAVANTI A 8000 TIFOSI E, L'ANNO DOPO (QUELLO DELLA COREOGRAFIA COL CAZZO GIGANTE) LU PERUGIA SBAGLIA' LU RIGORE DAVANTI ALLA CURVA PIENA DI 7000 TERNANI, E LE FERE CHE GIOCARONO IN 10 (ESPULSO POCHESCI, CAPITU CHI?) PAREGGIARE E FESTEGGIARE SOTTO LA CURVA CON NOI.....LU GOL DI DI D'ERMILIO ALL'88° (CHE INCULATA REALE), LE COREOGRAFIE SPETTACOLARI E LA VITTORIA AL CURI PER 1-0. ERAVAMO UNA SOLA COSA, SQUADRA E TIFOSI. E SI SENTIVA. SI VEDEVA SUL CAMPO. ME RICORDO CHE DICEVO "IN CAMPIONATO LU PG A TERNI HA VINTO UNA SOLA VOLTA, PER INVASIONE DI CAMPO....NOI INVECE SU EMO VINTO 9 VOLTE".......

NON VOGLIO NEMMENO PENSA CHE E' SUCCESSO DA QUANDO E' ARRIVATA STA SOTTOSPECIE DE SOCIETA', DICO SOLO CHE A PG, L'URTIMA VOLTA CHE CE SO ANNATO (E AVEMO PERSO) UNO STRISCIONE LORO DICEVA "GRAZIE LONGARINI". ED E' TUTTO DIRE.

1567440[/snapback]

 

 

 

 

guarda che roba che èravamo............................cè stavo pure io quì....................su la balconiera..........................

1568712[/snapback]

altri tempi cafo.....

1568740[/snapback]

quanno vedo ste foto me pija 'na nostalgia che non potete capì...me ricordo quando ero un fijo, che annavo allo stadio cò mi padre, poi dopo, da adolescente, le tante trasferte, cò mi padre che m'aspettava a casa la sera tardi e me chiedeva "com'è annata oggi?" io che m'ero sbomballato qualsiasi cosa su lu pulmanne, le partite se vivevano tutti insieme, cantando, fumando e divertendosi......eravamo veramente ganzi, squadra e tifosi, LE FERE.

n'andro calcio n'andro mondo n'andra TERNANA.

 

ps. ahò quale sì tu cafò? Ma era quello derby quando che baffa pisciò su lu secchio?? :lol::lol::lol::lol:

1568754[/snapback]

 

 

 

io sò lu primo in piedi da destra.......cò tanti capelli...... :tribola::tribola::tribola:........e lu derby è quillu che facemmo 1 a 1 con un gol dè borrello................lu cinghiale in panchina...........andri tempi......... :tribola::tribola:.......e poi .........LI FREAK BROTHERS....!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
IO SO' CRESCIUTO IN UN PERIODO IN CUI LE FERE, NONOSTANTE GIOCASSIMO I C O ADDIRITTURA NEL CND, ERANO UNA SQUADRA MITICA, CHGE C'AVEVA UN FASCINO TUTTO SUO, POTEVAMO PERDE SPESSO MA LU LIBERATI, CAZZO, ERA SEMPRE LU LIBERATI. NICIUNO SE PERMETTEVA DE FA' LU GANZO CON NOI, LI PERUGINI A TERNI MANCO CE VENIVANO, PER LA FIFA CHE C'AVEANO.....HANNO COMINCIATO A VENICCE SOLO QUANDO LE LEGGI E I CONTROLLI DELLA POLIZIA ERANO DIVENTATI IMPONENTI, AL PUNTO CHE ERANO PRESSCHE' SICURI CHE A CONTATTO CON NOI NON CE POTEVANO ENTRA', ERANO CONTENTI SE POTEVANO VENI' A TERNI CON ELICOTTERI, CAMIONETTE ETC. CHE LI TUTELAVANO....

POI, IO SO' CRESCIUTO CON IL MITO CHE LA TERNANA ERA INVINCIBILE, SOPRATTUTTO A LI DERBY....PER PIU' DI VENTI ANNI CON NOI IL PERUGI NON HA MAI VINTO, MANCO SE RICORDAVANO PIU' A MERDUGIA LU GUSTO DE VINCE UN DERBY CHE E'.......

ME RICORDO DOTO CORRE SOTTO LA EST QUANDO VINCEMMO 1-0, ME RICORDO, L'ANNO DOPO IL GOL DI DERUGGIERO, ME RICORDO GIOCATORI MITICI CHE A QUILL'ANDRI NON JE FACEANO VEDE' UN PALLONE....ME RICORDO LE FERE PAREGGIA' 1-1 A PG DAVANTI A 8000 TIFOSI E, L'ANNO DOPO (QUELLO DELLA COREOGRAFIA COL CAZZO GIGANTE) LU PERUGIA SBAGLIA' LU RIGORE DAVANTI ALLA CURVA PIENA DI 7000 TERNANI, E LE FERE CHE GIOCARONO IN 10 (ESPULSO POCHESCI, CAPITU CHI?) PAREGGIARE E FESTEGGIARE SOTTO LA CURVA CON NOI.....LU GOL DI DI D'ERMILIO ALL'88° (CHE INCULATA REALE), LE COREOGRAFIE SPETTACOLARI E LA VITTORIA AL CURI PER 1-0. ERAVAMO UNA SOLA COSA, SQUADRA E TIFOSI. E SI SENTIVA. SI VEDEVA SUL CAMPO. ME RICORDO CHE DICEVO "IN CAMPIONATO LU PG A TERNI HA VINTO UNA SOLA VOLTA, PER INVASIONE DI CAMPO....NOI INVECE SU EMO VINTO 9 VOLTE".......

NON VOGLIO NEMMENO PENSA CHE E' SUCCESSO DA QUANDO E' ARRIVATA STA SOTTOSPECIE DE SOCIETA', DICO SOLO CHE A PG, L'URTIMA VOLTA CHE CE SO ANNATO (E AVEMO PERSO) UNO STRISCIONE LORO DICEVA "GRAZIE LONGARINI". ED E' TUTTO DIRE.

1567440[/snapback]

 

 

 

 

guarda che roba che èravamo............................cè stavo pure io quì....................su la balconiera..........................

1568712[/snapback]

altri tempi cafo.....

1568740[/snapback]

quanno vedo ste foto me pija 'na nostalgia che non potete capì...me ricordo quando ero un fijo, che annavo allo stadio cò mi padre, poi dopo, da adolescente, le tante trasferte, cò mi padre che m'aspettava a casa la sera tardi e me chiedeva "com'è annata oggi?" io che m'ero sbomballato qualsiasi cosa su lu pulmanne, le partite se vivevano tutti insieme, cantando, fumando e divertendosi......eravamo veramente ganzi, squadra e tifosi, LE FERE.

n'andro calcio n'andro mondo n'andra TERNANA.

 

ps. ahò quale sì tu cafò? Ma era quello derby quando che baffa pisciò su lu secchio?? :lol::lol::lol::lol:

1568754[/snapback]

 

 

 

io sò lu primo in piedi da destra.......cò tanti capelli...... :tribola::tribola::tribola:........e lu derby è quillu che facemmo 1 a 1 con un gol dè borrello................lu cinghiale in panchina...........andri tempi......... :tribola::tribola:.......e poi .........LI FREAK BROTHERS....!!!!

1569230[/snapback]

allora...........quilli sò l'anni in cui me sò innamorato perdutamente delle Fere.....e cominciamo a dì che li Freak erano uno spettacolo vero e che quillo era lu mio prim derby in trasferta....cominciamo a dì................ :cesenti:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SA GANZO SE PER MIRACOLODIVINO VINCEMO NOI ?  :ph34r:  :ph34r:

1568956[/snapback]

 

miracolo DIVINO che se devono ubriacà i giocatori del merdugia e Baldassarri che mette così dentro tre punte come rigoni scappini e tozzi borsoi insieme :ph34r:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ve dico solo una cosa.... pe' la prima volta in vita mia PER LA PRIMA VOLTA non ce vado a vede' lu derby (a prescinne da lu fattu se ce consentono o meno de annacce)!!!!!!

1569615[/snapback]

 

 

Prima o poi doveva succedere... vedi topic mio... dove mi chiedevo fin quando la tifoseria durerà solo per i derby. :(

Manco quelli. :cry: E' tutto finito. :sigh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
comunque non ci speri nessuno nella vittoria a merdugia...cominciamo a prega de pareggià!!!! ;)

1569467[/snapback]

:sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2::sgrat2:

1569622[/snapback]

bè mo sperà de pareggià me sembra troppo no???

la speranza è sempre l'ultima a morire

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ve dico solo una cosa.... pe' la prima volta in vita mia PER LA PRIMA VOLTA non ce vado a vede' lu derby (a prescinne da lu fattu se ce consentono o meno de annacce)!!!!!!

1569615[/snapback]

mi accodo... che tristezza :(

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Ve dico solo una cosa.... pe' la prima volta in vita mia PER LA PRIMA VOLTA non ce vado a vede' lu derby (a prescinne da lu fattu se ce consentono o meno de annacce)!!!!!!

1569615[/snapback]

mi accodo... che tristezza :(

1569754[/snapback]

io ho saltato anche quello di andata...per me un derby senza merde non è un derby, e rappresentato da quei lottatori dei nostri eroi poi me sento al sicuro come un bambino da solo dentro al vaticano :huh:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
- 2 settimane

1570422[/snapback]

non c'è la pausa di mezzo,quindi sono tre se non sbaglio

1570588[/snapback]

 

 

SI NON LO SAPEVO,L'HO SAPUTO ADESSO DA IVANO SU TELEGALILEO

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

non credo che ce mandino su....non hanno mandato loro giu..figuramoce se non fanno lo stesso con noi.

ma cmq quel manifesto fatto per ternana-foligno e pg presentato a settembre non doveva garantire alle tifoserie delle 3 squadre di vedere tutti i derby?

 

Sto amnifesto è sparito?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
non credo che ce mandino su....non hanno mandato loro giu..figuramoce se non fanno lo stesso con noi.

ma cmq quel manifesto fatto per ternana-foligno e pg presentato a settembre non doveva garantire alle tifoserie delle 3 squadre di vedere tutti i derby?

 

Sto amnifesto è sparito?

1571125[/snapback]

non garantiva una fava ;) ...era una sorta di dichiarazione d'intenti dei 3 sindaci e nulla piu...voci di corridio narrano che sia stato scritto su di un tipo di carta particolarmente mormida affinche i memnmbri del CAMS ci si potessero pulire il culo senza incorrere in spiacevoli irritazioni nella zona anale....ma so chiacchere è :ph34r:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
perugia ternana..è una partita da 1 fisso..e loro vincono in 8 contro 11! :lol:

1571422[/snapback]

speriamo di no daaaaaai almeno speriamo in una buona prestazione ma ce credu pochu

1571512[/snapback]

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
perugia ternana..è una partita da 1 fisso..e loro vincono in 8 contro 11! :lol:

1571422[/snapback]

speriamo di no daaaaaai almeno speriamo in una buona prestazione ma ce credu pochu

1571512[/snapback]

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

1571579[/snapback]

buona prestazione?? Echecazzo me frega a me della buona prestazione?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
perugia ternana..è una partita da 1 fisso..e loro vincono in 8 contro 11! :lol:

1571422[/snapback]

speriamo di no daaaaaai almeno speriamo in una buona prestazione ma ce credu pochu

1571512[/snapback]

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

1571579[/snapback]

buona prestazione?? Echecazzo me frega a me della buona prestazione?

1571640[/snapback]

come buona prestazione intendevo una vittoria :P:D ma ce credu pochu pe come stamo messi

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
perugia ternana..è una partita da 1 fisso..e loro vincono in 8 contro 11! :lol:

1571422[/snapback]

speriamo di no daaaaaai almeno speriamo in una buona prestazione ma ce credu pochu

1571512[/snapback]

eeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeee

1571579[/snapback]

buona prestazione?? Echecazzo me frega a me della buona prestazione?

1571640[/snapback]

come buona prestazione intendevo una vittoria :P:D ma ce credu pochu pe come stamo messi

1571650[/snapback]

 

lu derby è sempre un occasione per la nostra sconfitta..

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

...e pensà che prima che arrivasse st'uragano dalle Marche, stì poracci de Perugia l'unico derby a Terni l'avevano vinto a tavolino per caos de li spettatori Ternani!

Oggi invece tocca dà per scontato de perde co' stì bavosi... che ce ridono dietro... spaccherei tutto!!!!!

 

This topic is closed for me, per lo meno per i giorni a seguire. Non me pare il caso de comincià la tiritera 3 settimane prima, visti li tempi che corrono. In condizioni normali (con la vera Ternana) lu conto alla rovescia se faceva da inizio campionato, ma co li tempi che corrono... ce mancherebbe solo che ce iniziamo a magnà lu fegato a 20 giorni de distanza! Più ce pensamo, più forte sarà un'ipotetica botta.

 

A risentirci.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
...e pensà che prima che arrivasse st'uragano dalle Marche, stì poracci de Perugia l'unico derby a Terni l'avevano vinto a tavolino per caos de li spettatori Ternani!

Oggi invece tocca dà per scontato de perde co' stì bavosi... che ce ridono dietro... spaccherei tutto!!!!!

 

This topic is closed for me, per lo meno per i giorni a seguire. Non me pare il caso de comincià la tiritera 3 settimane prima, visti li tempi che corrono. In condizioni normali (con la vera Ternana) lu conto alla rovescia se faceva da inizio campionato, ma co li tempi che corrono... ce mancherebbe solo che ce iniziamo a magnà lu fegato a 20 giorni de distanza! Più ce pensamo, più forte sarà un'ipotetica botta.

 

A risentirci.

1571698[/snapback]

 

Quotissimo :(:(

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
...e pensà che prima che arrivasse st'uragano dalle Marche, stì poracci de Perugia l'unico derby a Terni l'avevano vinto a tavolino per caos de li spettatori Ternani!

Oggi invece tocca dà per scontato de perde co' stì bavosi... che ce ridono dietro... spaccherei tutto!!!!!

 

This topic is closed for me, per lo meno per i giorni a seguire. Non me pare il caso de comincià la tiritera 3 settimane prima, visti li tempi che corrono. In condizioni normali (con la vera Ternana) lu conto alla rovescia se faceva da inizio campionato, ma co li tempi che corrono... ce mancherebbe solo che ce iniziamo a magnà lu fegato a 20 giorni de distanza! Più ce pensamo, più forte sarà un'ipotetica botta.

 

A risentirci.

1571698[/snapback]

 

Quotissimo :(:(

1571699[/snapback]

 

Mi correggo per correttezza, ho sbagliato: avevano vinto due derby a Terni, di cui uno a tavolino. :(

Ciao Scià... e speramo che Dominicis non và a "incoraggià" la squadra.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.