Vai al contenuto
ROBINHOOD

UNA NORD COLORATA

Messaggi raccomandati

CARI RAGAZZI IN SETTIMANA HO FATTO UN INTERVENTO SUL CASO DI GIOVENTU' ROSSOVERDE HO CERCATO DI FAR CAPIRE CHE PRIMA DI FARE UN STRISCIONE BISOGNA FARE IL GRUPPO, NEL MIO INTERVENTO NON C'ERA NULLA DI POLITICO , MA MI HANNO ACCUSATO DI POST DELIRANTI, CHIARIAMO UNA COSA IO SONO CIRCA 25 ANNI CHE VADO IN CURVA , COME MOLTI DI VOI DA QUANTO MI CI PORTAVA MIO PADRE, O UNA MIA CULTURA CALCISTICA E POLITICA, QUESTO LO DICO X CHIARIRE QUALSIASI EQUIVOCO, HO PARLATO DI GRUPPI DIETRO AGLI STRISCIONI PERCHE' CI SONO 2 TIPOLOGIE DI STRISCIONI, QUELLI DI SIMPATIA CHE POSSONO ESSER FATTI DA QUALSIASI TIFOSO E SU QUESTO NON C'E' NULLA DA ECCEPIRE , ANCHE PERCHE' COLORANO LO STADIO E FANNO VOLUME, E QUELLI CHE RAPPRESENTANO I GRUPPI, CHE POSSONO ANDARE DAL CENTRO DI COORDINAMENTO CON I VARI CLUB RAPPRESENTATI AI GRUPPI DI CURVA , ALLORA PENSO SIA INUTILE PORTARE ALLO STADIO UNO STRISCIONE TIPO GIOVENTU' ROSSOVERDE DA 4 PERSONE CHE NON ORGANIZZANO NESSUN TIPO DI TIFO O COREOGRAFIA, IN QUANTO LA STESSA PAROLA DOVREBBE RAPPRESENTARE UN GRUPPO DI TIFOSI, E SU QUESTO CHIUDO , X QUANDO RIGUARDA LA NORD DA VECCHIO ULTRAS INVITO TUTTI I RAGAZZI AD ORGANIZZARSI IN UN GRUPPO SERIO A RITORNARE AI FASTI DEGLI ANNI DI C2/C1 CON TOBIA , VI RICORDATE LA NORD ERA DIVENTATA UNA VERA CURVA ULTRA' , LO GIA' SCRITTO IN UN ALTRO POST , A NOI DELLA EST CI FAREBBE VERAMENTE PIACERE VEDERE UNA NORD CHE INSIEME A NOI INCITI LA SQUADRA , NESSUNO IN QUEGLI ANNI SI E MAI SOGNATO DI ANDARE A LEVARE LO STRISCIONE NORDKAOS CHIARAMENTE NON DI SINISTRA, PERCHE' VEDEVAMO IN QUEI RAGAZZI L'AMORE X LE FERE , ANZI MOLTE VOLTE LE CURVE SI SONO UNITE X AIUTARE LA TERNANA NEL SUO CAMMINO , ALLORA VI INVITO A COSTRUIRE UNA CURVA CHE COL SUO TIFO SPINGA IN ALTO LA TERNANA E CHE APPENA FINITA LA CONTESTAZIONE INSIEME SI COLORI LO STADIO DI ROSSOVERDE SEMPRE E COMUNQUE SOLO LE FERE.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

OOOOOOOOOOOOO MO ME SI PIACIUTO.

Hai fatto bene a chiarire quello che non lo era affatto nei tuoi post precedenti.

Ma dubito che ci sia gente che capisce che quando fai uno striscione col nome di un gruppo allora come tale ti devi comportare.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

VEDERE LA NORD COLORATA E' UN MIO SOGNO. MA SONO DUE SETTIMANE CHE STO' CERCANDO DI UNIRE PIU' PERSONE PER FARE UN PO' DI TIFO E UNA STRONZATA DI COREOGRAFIA , MA IERI SERA ALL'INCONTRO PER DECIDERE COSA FARE ERAVAMO IN 4. ALLORA CHE POSSO DIRE ? CHE QUALCOSA VERRA' FATTO MA IN 4 NON JE LA FAMO NEANCHE A PORTA LE RISME . MI DISPIACE ABBIAMO FATTO IL POSSIBILE MA SARA' UNA CAGATA PAZZESCA.

 

COMUNQUE FORZA FERE.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
VEDERE LA NORD COLORATA E' UN MIO SOGNO. MA SONO DUE SETTIMANE CHE STO' CERCANDO DI UNIRE PIU' PERSONE PER FARE UN PO' DI TIFO E UNA STRONZATA DI COREOGRAFIA , MA IERI SERA ALL'INCONTRO PER DECIDERE COSA FARE ERAVAMO IN 4. ALLORA CHE POSSO DIRE ? CHE QUALCOSA VERRA' FATTO MA IN 4 NON JE LA FAMO NEANCHE A PORTA LE RISME . MI DISPIACE ABBIAMO FATTO IL POSSIBILE MA SARA' UNA CAGATA PAZZESCA.

 

COMUNQUE FORZA FERE.

GINO TI CAPISCO MA NON TI ARRENDERE...

Lo so benissimo che a parole so tutti bravi e tutti pronti a datte una mano, ma poi al dunque se dileguano... Però il mio consiglio è di insistere, magari qualcuno a vedervi fare il tifo si convince e si aggiungerà spontaneamente.

Per esperienza personale ti dico anche che, se tanto tanto, attirate l'attenzione del pubblico allora vedrai in quanti "saliranno sul carro dei vincitori" (o delle vinvivacche che dir si voglia...) anche se non avranno fatto un cazzo per la causa.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

si ma non vi buttate giù, perché già vedere tutta la curva colorata (con i fogli) è un bel vedere. Questa è un operazione che costa poco (sia come tempo che come soldi) e rende molto. Intanto io, per far portare le sciarpe e altri indumenti rossoverdi, sto facendo un passaparola in ambienti in cui internet non sanno manco che è. Vedrai che riusciremo a colorarla 'sta curva! :):)

 

 

P.S. che bello, co' tre palle so' diventato superdotato pure io

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

GRAZIE A TUTTI DEI CONSIGLI. MA NON VI PREOCCUPATE CHE UNA COREOGRAFIA SI FARA', ANCHE SE' SOLO CARTONCINI. SPERO CHE SIA SOLO L'INIZIO.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

gino.....nel tuo post precedente ho notato un pizzico di rinuncia.....NUN CE PROVA' che t'accartoccio......

comunque.....se possibile, me fate sapè se c'è qualche novità rispetto a quello che ci siamo detti ieri sera???? calcolate che io so tornato da roma 1 ora fa, quindi nun c'ho avuto tempo de fa un cazzo!!!!!!!

 

Comunque, io sono sicuro che daremo spettacolo domenica alla nord......ancora non so se in senso positivo o negativo, ma alla fine, che cazzo ce frega......BENE O MALE, L'IMPORTANTE E' CHE SE NE PARLI!!!!!!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

ragazzi io credo che una vera e propria riunione potremmo farla direttamente domenica sugli spalti della nord. Purtroppo trovare tempo la sera mi è difficile. Il mio appoggio (euro compresi) lo avete

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

mentre leggevo il giornale mi è venuto in mente che, visto che molti giornalisti locali leggono questo forum, magari potrebbero segnalare che c'è questa (lodevole :D ) iniziativa di addobbare di rossoverde la Nord. Invitando inoltre i tifosi del settore a portare da casa sciarpette, cappellini ecc... (per le ragazze solo mutande e reggiseni :P:P eheheh) rossoverdi da sventolare prima durante e dopo....(sgrattttt).

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

x tommyes e gli altri che vengono alla nord.

 

stiamo al piano di mezzo. se vedete na 20 de rincojoniti che strillano e dicono cazzate. quelli semo noi.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

No, non lo sei tranquillo.

C'è anche tutto l'occorrente per una discreta coreografia.

Solo che il tempo di merda forse ci costringerà ad un rinvio perchè non vogliamo fare una cagata.

Decideremo sul posto.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.