Vai al contenuto
Teleumbriaviva

SPARALA GROSSA ANCHE TU

Messaggi raccomandati

GINO E' DE RIFONDAZIONE!

E che c'erano dubbi!??!?!

E' un tesserato sin da quando si chiamava solo P.C.I. e andava ogni volta che poteva ad ascoltare in mezzo alle bandiere ROSSE i comizi di Berlinguer!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Io c'ho un amico che quand'eravamo piccoli diceva che c'aveva lo Yacht ormeggiato sul Serra, e che quanno j'abbaja lu cane vengono giu' le slavine dalla Rocca, e che c'ha li pali de lu cancello de la villa che pesano 60 tonnellate, e che le fondamenta della villa, ribattezzata villa Bucia, so' profonde 90 metri.

 

Se volete ve do' anche nome e cognome. C'ho abitato un anno a Viterbe...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
Io c'ho un amico che quand'eravamo piccoli diceva che c'aveva lo Yacht ormeggiato sul Serra, e che quanno j'abbaja lu cane vengono giu' le slavine dalla Rocca, e che c'ha li pali de lu cancello de la villa che pesano 60 tonnellate, e che le fondamenta della villa, ribattezzata villa Bucia, so' profonde 90 metri.

 

Se volete ve do' anche nome e cognome. C'ho abitato un anno a Viterbe...

Mannamelo in privato, che po esse che lu conosco...

 

Famme murì.

 

 

La cosa che volevo dire a tutti, invece è che TIFO DA SEMPRE GRIFO

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

io me so trombato du ragazze francesi (ovviamente contemporaneamente) e nei preliminari je dicevo uì uì, slinguazzè muà slinguazzè muà....

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Una volta ero andato al mare con Sandy Marton, Sabrina Salerno e la biondina dei ricchi e poveri. Stavamo facendo un pic nic su una spiaggia quando in lontananza scorgo la figura di T.Tad da solo a prendere il sole. Lo invito a raggiungerci ma fa segno di no e rimane da solo come un cojone a pija lu sole.

A un certo punto arriva un mega yacht da cui viene calato un tender. Raggiunge la spiaggia e scende uno vestito da sceicco che si reca da Tad e gli fa: "piacere, sono l'aga khan ma tu puoi chiamarmi solo Aga" e T.Tad risponde: "piacere, sono Tommaso Taddei ma tu puoi chiamarmi Taddu".

L'aga khan lo invita sul suo Yacht per un festino a base di bamba e troioni ma Tad replica: " te ringrazio ma sto meditando sui consigli di vita di Park, sarà per un'altra volta".

 

Io e imiei amici ardunamo su la robbetta nostra e ce ne andiamo increduli.

 

 

PS

La spiaggia era quella del chico mendes

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

UNA VOLTA SO MORTO, POI VISTO CHE M'ANNOIAVO DOPO 3 GIORNI SO RESUSCITATO. O NON CE CREDERETE MA ERA PROPRIO LU GIORNO DE PASQUA...........

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ME PARE!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

RICORDO CHE UNA VOLTA DA BAMBINO MENTRE STAVO VIOLENTANDO CINDY CRAFWORD ... PASSO' NEI PRESSI UN ASTRONAVE ALIENA DOVE I MARZIANI TENEVANO IN OSTAGGIO JOHN FITZGERAL KENNEDY ... ALLORCHE' LASCIAI LIBERA LA CRAWFORD (NONOSTANTE LE SUE IMPLORAZIONI DI CONTINUARE) E TELEFONAI ALLA C.I.A. RIVELANDO CHE SAPEVO LA VERA FINE DI KENNEDY ... !!! NEANCHE MEZZORA DOPO VENNI RAPITO IN UN AGGUATO DA 118 MARINES CHE RIMASTI 18 (DOPO CHE CENTO LO AVEVO MANDATO A GIOCARE SULLA FASCIA DESTRA DELLA TERNANA SEPPUR CON SCARSI RISULTATI) EBBERO COMUNQUE RAGIONE DI ME E MI PORTARONO NELLA CITTA' DI "ALTROVE" DOVE VENNI LOBOTOMIZZATO DAL DOTTOR MENGELE E DOPO 1 ANNO VENNI LASCIATO LIBERO DI RITORNARE A CASA !!! MENTRE ATTRAVERSAVO IL PACIFICO A BORDO DEL SOMMERGIBILE K11 CI SCONTRAMMO CON UN RELITTO CHE SEPPI POI FOSSE IL TITANIC ... ALLORCHE' SCESI CON LE BOMBOLE D' OSSIGENO A CONTROLLARE SE VI FOSSE QUALCHE SUPERSTITE , COSI' MI INBATTEI NEL' UNICO SUPERSTITE :" LEONARDO DI CAPRIO" CHE STAVA MANGIANDO UN HAMBURGER E LUI MI CHIESE SUBITO INFORMAZIONE DELLA SUA KATE , ALLORCHE IO PRESI UNA BOMBOLA GLIELA FRACASSAI IN TESTA E RITORNAI A BORDO DEL K11 MOLTO PIU' SODDISFATTO DICHIARANDO FIERO "GIUSTIZIA E' FATTA" !!! RITORNATO IN ITALIA FATTO SCALO A BRINDISI RIINTRAPRESI IL CAMMINO PER RITORNARE NELLA NATIA UMBRIA IN PUGLIA CONDIVISI LE STIGMATI CON PADRE PIO E FONDAI LA SETTIMANA STIGMISTICA ... POI CORRETTA IN SETTIMANA ENIGMISTICA ... RISALENDO LA COSTA IN ABRUZZO MI IMBATTEI NELL' ANTILOPE MACULATA DEL GRAN SASSO E GLI URLAI CONTRO "ALLORA SEI COME KENNEDY !!!! NON SEI ESTINTA!!!! " ALLORCHE' LEI MI CHIESE DI MANTENERE IL SEGRETO E L' HO FATTO SINO A OGGI !!! GIUNTO NELLE MARCHE ARRIVAI IN UN PORTO E SENTIVO UNA DONNA GRIDARE "AAAA ....ANCONA .....AAAAA AAA ...ANCONA , PERCHE' IO DA QUELLLA SERA NON HO FATTO PIU' L' AMORE SENZA TE !!! E NON ME NE FREGA NIENTE SENZA TE !!! RICONOSCIUTA LA CRAWFORD MI AVVICINAI ... IO LOGICAMENTE ERO IL SOGGETTO DELLA SUA STRAZIANTE MELODIA , E DECISI A FIN DI BENE DI STUPRARLA DI NUOVO IN SUOLO PUBBLICO PER 2 GIORNI E 2 NOTTI !!! ATTRAVERSO L' APPENNINO RIENTRAI POI NELLA MIA AMATA UMBRIA E IN IN UN LAGO VICINO TERNI (ZORA LO CONOSCI ???) MI IMBATTEI IN 2 FRATELLI A NOME CARMINE E GIUSEPPE CHE STAVANO IMPARANDO L' ARTE DEL CANOTTAGGIO INCORAGGIATI DA UN CERTO PEPPINIELLO E DA UN ORSO CON FATTEZZE UMANE CHE GLI URLAVA MITTICII !!! MAVAFFANCULO !!! SEPPI POI CHE L'ORSO IN QUESTIONE ERA UN CERTO GALEAZZI <_< SFIDAI I 2 IO CON UN CANOTTO GONFIABILE DA SOLO ... E LORO CON IL 2 CON ... DOPO LA MIA SCHIACCIANTE VITTORIA GLI RIVELAI TUTTI I MIEI SEGRETI ACCUMULATI NEL MIO "GIRO DEL MONDO IN BARCA A VELA CONTROMANO" E SEPPI POI CHE NEGLI ANNI I 2 CHE DI COGNOME FACEVANO ABBAGNALE VINSERO VARI CAMPIONATI CON L' ORSO GALEAZZI POI SOPRANNOMINATO "BISTECCONE" CHE COMMENTAVA I LORO SUCCESSI AL GRIDO "CAMPIONI DEL MONDO ... CAMPIONI DEL MONDO !!! " GIUNTO ORMAI NELLA MIA CITTA' NATALE ... MI CONCESSI UNA VACANZA IN SPAGNA (ERA L'82) DOVE MI IMBATTEI IN UN UOMO CALVO CHE FUMAVA LA PIPA (SEPPI POI FOSSE TALE BEARZOT) CHE ERA AFFRANTO PERCHE' IL SUO CENTRAVANTI (TALE PAOLO ROSSI) NON AVEVA ANCORA SEGNATO DOPO LE 3 PARTITE DEL GIRONE INIZIALE DELLA COPPA DEL MONDO ED ANCHE NELLA 4à PARTITA (PUR VINTA 2 A 1 CONTRO L' ARGENTINA) ERA RIMASTO A SECCO... ALLORCHE' IO TIRAI FUORI DALLA MIA SACCA UNA SCORTA DI GALATINE ALLA VANIGLIA LE DIEDI A "QUESTO " BEARZOT DICENDOGLI DI SOMMINISTRARLE AL SUO "STERILE" CENTRAVANTI DOPO I PASTI ... SEPPI POI CHE LE GALATINE TRASFORMARONO "LO STERILE" NEL CAPOCANNONIERE DEL MONDIALE !!! AL MIO RIENTRO IN ITALIA MI TROVAVO SULL' AEREO CON QUESTA COMITIVA AZZURRA E BEARZOT RICONOSCIUTOMI MI INVITO' A GIOCARE A SCOPONE CON LUI ... IL MUTO (TALE ZOFF) E UN CERTO PARTIGIANO A NOME "PERTINI"!!! FINITO LO SCOPONE BEARZOT SVELO' A QUEL CERTO PAOLO ROSSI CHE LE GALATINE ERANO STATE UNA MIA IDEA ... PAOLO ROSSI SI PROSTRO' AI MIEI PIEDI GRIDANDOMI MAESTRO !!! IO RISPOSI SEVERO "DON'T CALL ME MAESTRO " .... E GLI DISSI CHE PER SDEBITARSI DOVEVA FARE DA TESTIMONIAL ALLE GALATINE PER I PROSSIMI 5 ANNI (IMPEGNO CHE POI MANTENNE) RICORDO VAGAMENTE CHE SULL' AEREO C'ERA UN RAGAZZO CHE GRIDAVA OGNI 3 MINUTI A SQUARCIAGOLA "GGGOOOOOAAAAAAALLLLLLLLL" MI DISSERO FOSSE TALE TARDELLI E CHE NON SI FOSSE ANCORA RIPRESO DALL' EMOZIONE DEL GOAL IN FINALE !!!!

INSOMMA HO AVUTO UN' INFANZIA DIFFICILE MA INTENSA !!! :lol:

Modificato da BRAVEHEART

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
NONOSTANTE ABBIA 31 ANNI SONO VERGINE, NON RIESCO AD AVERE RAPPORTI SESSUALI , MI TROVO MOLTO IN DIFFICOLTA', PROBABILMENTE SI TRATTA DI UN BLOCCO PSICOLOGICO

a berto guarda che devi sparà una cazzata, no confessatte...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

CIRCA 2003 ANNI FA ME TROVAVO A BETLEMME CON UNA SCATOLA DE MIRRA SU LE MANO. Insieme GASPARE (un riccastro che annava sempre in giro co scatole piene d'oro) e ad un suo amico, un tale BALDASSARRE che essendo uomo di chiesa amava girare con una sportina de incenso sempre appresso, c'eravamo spippati 4-5 sfardacchi de tunisino ed ecco che, mentre l'andri 2 continuavano incessantemente a chiamarmi DONATELLA, O - O - O - O BELLA e a dimannamme che cazzo era sta Mirra che portavo io appressu, ecco dicevo che grazie a lu tunisino scorgiamo nel celo una bella stella con tanto de coda (e a di la verità io gl'ho intravisto pure du pelle poppe).

Subito Gaspare dice: orca madò, caruccia, la metto sull'alberello de Natale ecologico che c'ho giù la sala de casa mia e attacca a correje dietro.

Mo che fai, lu lasci solo?? No, attaccamo a curreje dietro pure io (me chiamavano al tempo MELCHIORRE e Baldassarre.

A un certo punto sta stella se ferma sopra na capannuccia; arriva Gaspare de corsa e gl'abbocca dentro: quanno semo arrivati noi la situazione era questa: ce stava na coppia de sposini con un neonato (me pare se chiamavano GIUSEPPE e MARIA, ma lu nome del neonato non lo ricordo), un bue, un'asinello.

Siccome la voglia de portà a casa la stella era tanta, subito lu riccastro de Gaspare offre alla gentile coppietta la sua bella scatoletta piena d'oro e ce costringe pure a noi due a daglie le nostre (io non sapevo chi bestemmià, c'avevo l'imbarazzo della scelta.........).

Datoglie tutto scappamo fori e la stella se n'era jita via, cucì belli ancora stordi ti ce buttamo su le pecore che ce steano li intorno e dopo na decina de giorni che ce sollazzavamo co esse è arrivata na vecchia befana su na scopa che annava minaccianno de portasse via tutto, per primo le feste.....................dopodichè non mi ricordo più nulla............

Modificato da cesenticerqua

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Ma tu li sfardocchi so 2003 anni che te li pippi tutti li giorni però!!!!!

 

Comunque su quella capannuccia, visto che ce stavi, je ce potevi pure montà una bella caldaia che se stavano a morì de freddo....

Se lo avevi fatto poesse pure che mo c'avevamo 12 mesi d'estate! che te pozzino gelatte!!!!

 

:lol::lol::lol:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

a la cena de lu forumme me so trovato cucì male che non ve sopporto proprio più e non solo non vengo più a cena con voi ma me sa che neanche scrivo più su lu forumme...

 

anzi no... mesa che ce scrivo solo per continua' lu movimento 30 febbraio (che merita)...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

TUV c'ha un naso molto carino...Non puzza, e se fa la barba tutti i giorni. Vota Berlusconi, ama Ivano Mari e tutta Galileo, non lecca i piedi a lu prete che c'ha la televisione in cui lavora,è cattolicissimo e praticante, rinuncerebbe a qualsiasi forma di atto libidinoso e a qualsiasi atto di tradimento. Ha un' intelligenza molto acuta, ha il senso del limite e dello scherzo. A MIlano lavora come un addannato e sa sempre quello che fare. Ma soprattutto non dimostra mai che sa tutto lui...Anzi certe volte fa finta d'essere poco informato e con un livello intelletivo scarso per non contrabbattere le opinioni degli altri.Tutto questo lo fa per rispetto ed educazione. E' un signore, molto raffinato e soprattutto sa che vino e cocacola se tirati su una camicia ( persino quelle a 52 bottoni!) macchiano. Infine sa perfettamemente come è nato il movimento 30 Febbraio avendo detto poco tempo fa " perchè T.Tad spara le cazzate"e giustamente non perchè "è farzu come il 30 di Febbraio".

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

SONO ABBONATO ALLE FERE DAL 1972. SO A MEMORIA TUTTE LE FORMAZIONI ROSSOVERDI DALLA STAGIONE 1972/73 ED I RISULTATI DELLE SINGOLE PARTITE. DA VENT'ANNI VADO TUTTI I GIORNI AGLI ALLENAMENTI E FISSO LE VACANZE VICINO AL RITIRO DEI MIEI IDOLI. IN CAMERA C'HO UN POSTER DELLE FERE IN SERIE "A" LARGO 3 METRI E ALTO 2, E' UN PO' SBIADITO MA TUTTE LE SERE LO GUARDO PRIMA D'ADDORMENTAMME E POI SOGNO DI ANDARE IN TRASFERTA AL "MEAZZA" E DI COLORARE QUELLO STADIO DI ROSSOVERDE...

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
SONO ABBONATO ALLE FERE DAL 1972. SO A MEMORIA TUTTE LE FORMAZIONI ROSSOVERDI DALLA STAGIONE 1972/73 ED I RISULTATI DELLE SINGOLE PARTITE. DA VENT'ANNI VADO TUTTI I GIORNI AGLI ALLENAMENTI E FISSO LE VACANZE VICINO AL RITIRO DEI MIEI IDOLI. IN CAMERA C'HO UN POSTER DELLE FERE IN SERIE "A" LARGO 3 METRI E ALTO 2, E' UN PO' SBIADITO MA TUTTE LE SERE LO GUARDO PRIMA D'ADDORMENTAMME E POI SOGNO DI ANDARE IN TRASFERTA AL "MEAZZA" E DI COLORARE QUELLO STADIO DI ROSSOVERDE...

PERO' CHE TE SI IMPARATO TUTTI LI CORI SULLA TERNANA E' VERO!!! LA SERA DELLA CENA ME SEMBRAVI BIBBO!!!

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

non hai visto che la scritta mia è più grossa?

quindi io l'ho sparata più grossa!!!!!!

 

e poi l'ho scritto prima io.... uffa... non se po proprio avecce un'idea...

 

 

specchio riflesso senza ritorno tutto quello che dici è contro di te...

 

mmmm

 

e non vale né buco nero né buon gioco e tocco tacco....

 

 

TINGOLO

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  E' vero!!!

 

STAMO FORI DE CAPOCCIA ALE'... SOLO PER TEEEE....

non me la cantateeeeeeeeeeeeee piuuuuuuuuuuu staaaaa canzoneeeeeeeeeeeeeee.................che la mi frega sabato sera me c'ha ammattito a forza de cantarla..............

 

non la posso senti piu............me so dovuto beve tre capiroske una dietro all'altra per sopportalla........... :blink:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
che la mi frega...

la mi' frega

LA MI' FREGA

LA MI' FREGAAAAAAAAA

 

 

 

OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

BERTOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

NUN CE PROVASSI PIU'...

 

AL MASSIMO POLI PARLA' IN ITALIANO, MA IN PERUGINO NO EH NOO NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO

 

:lol:

 

 

PS stamo fori de capoccia aleeeee

stamo fori de capoccia aleeeee

solo pe' teeeeeee

solo pe' teeeeeee

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

questa e' grossa......

un noto ragazzo della conca,conosciuto gia' in passato per le sue cazzate,in sardegna si e' spacciato per uno dei piu' grandi immobilieri d'Italia!!!

non contento,alla ragazza con cui stava parlando,ha aggiunto che il suo hobby principale pero' e' quello di costruire barche...infatti dice di avere un cantiere navale!!!!

il suo nome e' da ricercare nel post"le 10 cose piu' imbarazzanti di terni"

Modificato da arturo marchetti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Devi essere un utente registrato per poter lasciare un commento

Crea un account

Iscriviti per un nuovo account nella nostra comunità. È facile!

Registra un nuovo account

Accedi Subito

Sei già registrato? Accedi da qui.

Accedi Adesso

×

Informazione Importante

Usando questo sito acconsenti ai nostri Termini D'uso. Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo sia cookie tecnici sia cookie di parti terze. Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito.